Offizielle Website des österreichischen Radsport-Verbandes

Bahn-Titelkämpfe in den Ausdauer-Disziplinen

Morgen Donnerstag und übermorgen Freitag wird jeweils ab 15.00 im Wiener Ferry-Dusika-Radstadion wieder um  Staatsmeisterschafts-und Meisterschafts-Medailen  in den Ausdauerbewerben gekämpft - und zwar in den Elite- & U23-Kategorien (hier geht es bei den Frauen- und Männern um die Staatsmeisterschaftskrone), bei den Junioren und Juniorinnen und nicht zuletzt bei den Masters und Amateuren.

Am Donnerstag werden sämtliche Einzelverfolgungs-Bewerbe abgewickelt, ergänzt durch Nachwuchsbewerbe und Rekordversuche, als Highlight findet zum Abschluss ab ca. 19.00 h das Madison statt. Tags darauf am Freitag erfolgt die Titelvergabe im Omnium, dem Ausscheidungsrennen, im Scratch, Temporennen und dem Punktebewerb. Hier darf man auf den Auftritt des frischgebackenen EM-Dritten in dieser Disziplin, Stefan Matzner, gespannt sein.

Hier gelangen Sie zu den Ausschreibungen, Programmablauf und Teilnehmerlisten >>>

Die Titelträger 2017:

Einzelverfolgung
Männer Elite/U23: Felix Ritzinger vor Stefan Matzner und Stefan Mastaller
Frauen Elite/U23/Jun: Veronika Windisch vor Verena Eberhardt und Janine Kokas
Junioren: Lukas Viehberger vor Mario Gamper und Martin Peinelt
Juniorinnen: Janine Kokas vor Lisa Fernbach und Laura Fernbach
Amateure: Christian Csenar vor Jürgen Lehner und Lukas Gaubatz
Master: Mathieu Grandgirard vor Gerfried Eder und Günter Baringer

Madison
Andreas Graf/Andreas Müller vor Stefan Matzner/Stefan Mastaller und Felix Ritzinger/Maximilian Ribarich

Omnium
Männer: Andreas Graf vor Stefan Matzner und Felix Ritzinger
Frauen: Verena Eberhardt vor Tatjana Imrek und Janine Kokas
Junioren: Lukas Viehberger vor Valentin Götzinger und Christian Rammer
Juniorinnen: Janine Kokas vor Lisa Fernbach und Laura Fernbach

Punktefahren
Männer: Stefan Matzner vor Jan Koller und Andreas Graf
Frauen: Verena Eberhardt vor Tatjana Imrek und Karin Ruso
Junioren: Lukas Viehberger vor Valentin Götzinger und Christian Rammer
Juniorinnen: Janine Kokas vor Lisa Fernbach und Laura Fernbach
Amateure: Christian Csenar vor Georg Tazreiter und Aleks Platonov
Master: Mathieu Grandgirard vor Wolfgang Steinbach und Günter Baringer

Scratch
Männer: Felix Ritzinger vor Andreas Graf und Andreas Müller
Frauen: Verena Eberhardt vor Tatjana Imrek und Janine Kokas
Junioren: Lukas Viehberger vor Valentin Götzinger und Christian Rammer
Juniorinnen: Janine Kokas vor Caroline Hajek und Lisa Fernbach
Amateure: Aleks Platonov vor Georg Tazreiter und Dominik Imrek
Master: Mathieu Grandgirard vor Christian Lechner und Günther Baringer

Ausscheidungsrennen
Männer: Stefan Mastaller vor Stefan Matzner und Andreas Graf
Frauen: Verena Eberhardt vor Tatjana Imrek und Karin Ruso
Junioren: Christian Rammer vor Lukas Viehberger und Michael Holland
Juniorinnen: Janine Kokas vor Lisa Fernbach und Caroline Hajek
Amateure: Aleks Platonov vor Georg Tazreiter und Christian Csenar
Master: Christian Lechner vor Robert Dreu und Günther Baringer

Temporennen
Männer: Lukas Viehberger vor Andreas Graf und Stefan Mastaller
Frauen: Verena Eberhardt vor Tatjana Imrek und Janine Kokas
Junioren: Lukas Viehberger vor Valentin Götzinger und Michael Holland
Amateure: Christian Csenar vor Aleks Platonov und Georg Tazreiter

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0
0
0
s2smodern
  • Erima-Logo V ver neg
  • LOGO Enervit before during after sport
  • chayoang
  • KTM2018-HP
  • Wiesbauer
  • logo-quellenhotel
  • TRWR-Logo
  • BMOEDS Logo
  • Austrian-Sports-quer-rgb
  • Screen Shot 04-06-17 at 01.01 PM
  • bundesheer
  • NADA RZ RGB300

 

Polar Logo


 
flyeralarm2018 

rsp

Play Fair Code Logo 2

Norton Gutscheincode: www.softwaregutschein.com/gutscheine/norton

Spielen Sie im Stargames Casino mit Bonus dank www.stargamesbonus.net und stargamesde.com

Newsletter Anmeldung

captcha 
Sie erhalten nach der Anmeldung ein E-Mail zur Bestätigung Ihrer Daten.

Kontakt

Service Links

SportClipOne Channel SportClipOne Channel