Offizielle Website des österreichischen Radsport-Verbandes

Österreichische Rekorde

Offizielle ÖRV-Rekorde
 
Elite Herren/U 23
200 m fliegend
10,44  
MEIDLINGER Christian 28/09/95 (Bogota-WM)
 
10,58  
MEIDLINGER Christian 21/06/94 (Bahnrek. Wien)
250m fl Runde
13,771  
SELZER Clemens 23/09/10 (Wien)
500 m fliegend
26,581  
SELZER Clemens 15/09/09 (Wien)
1000-m-ZF
1:02,76  
MEIDLINGER Christian 26/09/95 (Bogota-WM)
1000-m-ZF
1:03,862  
SELZER Clemens 22/09/09 (Bahnrek. Wien)
4000-m-EV
4:29,52  
MÜLLER Dietmar 13/07/94 (Wien)
Teamsprint
48,921  
GÖTZINGER Valentin 15/12/2017 (Wien)
    HOLLAND Michael  
    RAMMER Christian  
4000-m-MV
4:16,31  
BEREIN Fritz 13/07/94 (Wien)
    RIEBENBAUER WERNER  
    STOCHER Franz  
    WAFLER Roland  
Stundenrekord
51,852 km  
Matthias Brändle 30/10/14 (Aigle/SUI)
       
Elite Frauen/U 23
200 m fliegend 11,992   CIZGIN Pelin 01/10/10 (Aigle-IM 1)
250m fl Runde 15,463   CIZGIN Pelin 01/04/11 (ÖM Omnium)
500 m fliegend 32,265   CIZGIN Pelin 21/09/10 (Wien)
500-m-ZF 37,470   CIZGIN Pelin 11/11/11 (GP Vienna IM1)
Teamsprint 39,198   CIZGIN Pelin 20/10/10 (Wien-IM 2)
    REINER Elisabeth  
3000-m-EV 3:47,471   SOEDER Christiane 20/01/07 (Los Angeles-WC)
  3:48,290   KREBS Brigitte 18/09/96 (Bahnrek. Wien)
4000-m-MV      
Stundenrekord      
       
Junioren
200 m fliegend
11,067  
RECHBERGER Julian 18/05/13 (Wien)
250m fl Runde 14,003   RECHBERGER Julian 17/05/13 (Wien)
500 m fliegend
29,775  
RECHBERGER Julian 17/05/13 (Wien)
Teamsprint
48,921  
GÖTZINGER Valentin 15/12/2017 (Wien)
    HOLLAND Michael  
    RAMMER Christian  
1000-m-ZF
1:06,34  
HASELBACHER René 21/06/94 (Wien)
3000-m-EV
3:23,97  
HASELBACHER René 11/07/95 (Wien)
4000-m-MV
4:33,336  
GELOSKY Patrick 19/06/05 (Wien-Jun-GP)
    KAINEDER Felix  
    KOCNER Michael  
    SINGER Michael  
       
Juniorinnen    
200 m fliegend
12,860  
KOKAS Janine 27/04/18 (ÖM Wien)
250m fl Runde 15,850   KOKAS Janine 28/04/18 (ÖM Wien)
500-m-ZF
39.240  
SCHWEINBERGER Kathrin 04/10/13 (GP Vienna IM1)
Teamsprint
39,304  
HAJEK Caroline 15/12/2017 (Wien)
    KOKAS Janine  
2000-m-EV
2:39,981  
SCHILLING Marlene 09/07/13 (EM Anadia/POR)
       
       
Masters - Zeitfahren
30 - 34   1000 m
1:11,710  
KOTZMANN Wolfgang 12/10/01 (Wien)
35 - 39   1000 m
1:09,652  
KOTZMANN Wolfgang  
40 - 44   750 m      
45 - 49   750 m      
50 - 54   500 m
     
55 - 59   500 m
     
60 - 64   500 m
     
65 - 69   500 m      
70 +   500 m      
       
Masters - 200 m fliegend
30 - 34
11,649  
KOTZMANN Wolfgang  
35 - 39
11,445  
KOTZMANN Wolfgang  
40 - 44      
45 - 49      
50 - 54
     
55 - 59
     
60 - 64
     
65 - 69      
70 +      
       
Masters - Einzelverfolgung
30 - 34   3000 m
     
35 - 39   3000 m
3:31,553  
KOTZMANN Wolfgang 28/08/08 (Manchester-EM)
40 - 44   3000 m
3:36:643  
KOTZMANN Wolfgang 31/08/09 (Manchester-EM)
45 - 49   3000 m      
50 - 54   2000 m
2:21,874  
KRONFUß Ludwig 10/08/04 (Wien)
55 - 59   2000 m
     
60 - 64   2000 m
     
65 - 69   2000 m      
70 +   2000 m      
       
Masters - Stundenrekord/Stundenbestleistung
30 - 34
 45,051 km   TROWAL Walter 25/11/82 (Wien)
35 - 39      
40 - 44      
45 - 49      
50 - 54
     
55 - 59
     
60 - 64
     
65 - 69      
70 +      
       
Offizielle ÖRV-Bestleistungen    
       
M U-17 neue Übersetzung (49/15) ab 2017
200 m fliegend 11,060   WAFLER Tim 26/04/2018 (Wien)
250 m fliegend      
500 m ZF  34,070    WAFLER Tim 26/04/2018 (Wien)
Teamsprint 49,878   BUSCHEK PAUL 15/12/2017 (Wien)
    KOVAR Stefan  
    WAFLER Tim  
2000-m-EV  2:19,020   WAFLER Tim 27/04/2018 (Wien)
       
M U-17 alte Übersetzung (48/15) 
200 m fliegend
11,73  
GARBER Roland 21/09/88 (Wien)
250 m fliegend
14,776  
VIEHBERGER Lukas 13/10/16 (Wien)
500 m fliegend
32,880  
SCHRITTWIESER Peter 14/12/07 (Wien)
500-m-ZF
33,71  
HÜBEL Reinhard 11/08/83 (Wien)
2000-m-EV
2:22,37  
STUMMER Robert 29/07/86 (Wien)
       
W U-17
200 m fliegend
13,145  
IMREK Tatjana 24/05/14 (Wien)
250 m fliegend
17,280  
HAJEK Caroline 23/04/16 (Wien)
500 m fliegend
36,957  
STROBL Stephanie 14/12/07 (Wien)
250-m-ZF
22,071  
SCHWEINBERGER Kathrin 07/06/12 (Wien)
1000-m-EV
1:16,297  
PASTEINER Lisa 12/06/15 (Wien)
       
M U-15
200 m fliegend
11,846  
WAFLER Tim 16/12/16 (Wien)
250 m fliegend
15,260  
WAFLER Tim 13/10/16 (Wien)
500 m fliegend
32,062  
WAFLER Tim 10/09/15 (Wien)
500-m-ZF
36,03  
OBERMANN Thomas 24/06/80 (Wien)
1000-m-EV
1:12,476  
WAFLER Tim 14/10/16 (Wien)
2000-m-EV
2:31,50  
EISEL Bernhard 11/07/95 (Wien)
2000-m-MV
2:37,543  
HOFBAUER Philipp 10/09/15 (Wien)
    KABAS Maximilian  
    SCHMIDBAUER Max  
    WAFLER Tim  
       
M U-13
200 m fliegend
13,926  
WAFLER Tim 05/09/14 (Wien)
250 m fliegend
16,781  
WAFLER Tim 14/11/14 (Wien)
250 m ZF
21,550  
WAFLER Tim 15/11/14 (Wien)
500 m EV
39,427  
WAFLER Tim 13/11/14 (Wien)
750 m EV
1:01,020  
EDER Nicolas 07/09/17 (Wien)
1000 m EV
1:22,527  
EDER Nicolas 07/09/17 (Wien)
2000 m MV
2:46,978  
BUSCHEK Paul 13/11/14 (Wien)
    HOFBAUER Philipp  
    KOVAR Stefan  
    WAFLER Tim  
       
W U-14
250 m ZF
22,360  
HOLLAND Cornelia 12/06/15 (Wien)
750 m EV
1:02,414  
HOLLAND Cornelia 12/06/15 (Wien)
  • Erima-Logo V ver neg
  • LOGO Enervit before during after sport
  • chayoang
  • KTM2018-HP
  • Wiesbauer
  • logo-quellenhotel
  • TRWR-Logo
  • BMOEDS Logo
  • Austrian-Sports-quer-rgb
  • Screen Shot 04-06-17 at 01.01 PM
  • bundesheer
  • NADA RZ RGB300

 

Polar Logo


 
flyeralarm2018 

rsp

Play Fair Code Logo 2

Norton Gutscheincode: www.softwaregutschein.com/gutscheine/norton

Spielen Sie im Stargames Casino mit Bonus dank www.stargamesbonus.net und stargamesde.com

Newsletter Anmeldung

captcha 
Sie erhalten nach der Anmeldung ein E-Mail zur Bestätigung Ihrer Daten.

Kontakt

Service Links

SportClipOne Channel SportClipOne Channel