Offizielle Website des österreichischen Radsport-Verbandes

2011 Österr. StaatsmeisterInnen & MeisterInnen

Straßeneinzel - Elite Herren
26/06/11 Eisenstadt/Bgld - LRV Wien
 1.
KRIZEK Matthias Team 2000 Veneto Marchiol
--
 2.
ZOIDL Riccardo RC ARBÖ Wels Gourmetfein
 3.
HOFER Andreas Tyrol - Team Radland Tirol
T

 

 Straßeneinzel - Elite Frauen
26/06/11 Eisenstadt/Bgld - LRV Wien
 1.
GRAUS Andrea ARBÖ Radteam Niederösterreich
 2.
REINER Elisabeth ARBÖ Radteam Niederösterreich
 3.
PEKOVITS Karin A-ASKÖ UNIQA Kuota Graz
ST

 

 Straßeneinzel - U23 männlich
26/06/11 Eisenstadt/Bgld - LRV Wien
 1.
HOFER Andreas Tyrol-Team Radland Tirol
T
 2.
KONRAD Patrick Tyrol-Team Radland Tirol
T
 3.
PREIDLER Georg Tyrol-Team Radland Tirol
T

 

 Straßeneinzel - U23 weiblich - nicht ausgetragen,
 wegen zu geringer Starteranzahl
26/06/11 Eisenstadt/Bgld - LRV Wien

 

 Straßeneinzel - Amateure
29/05/11 Amstetten/NÖ
 1.
JENNY Tobias Team Moserwirt
T
 2.
DÜRAGER Alexander RSV Freilassing
-
 3.
ETZLSTORFER Stefan RC ARBÖ Wels Gourmetfein

 

 Straßeneinzel - Junioren
26/06/11 Grafenbach/NÖ
 1.
TAFERNER Michael ASVÖ Volksbank Birkfeld
ST
 2.
PAULUS Daniel Die NÖ Rad Union
 3.
BIEDERMANN Daniel Adria Mobile Cycling
--

 

 Straßeneinzel - Juniorinnen
26/06/11 Eisenstadt/Bgld - LRV Wien
 1.
PERCHTOLD Christina A-ASKÖ UNIQA Kuota Graz
ST
 2.
RATKIC Larissa A-ASKÖ UNIQA Kuota Graz
ST
 3.
ZELLER Viktoria RC ASKÖ NF Mazda Eder Walding

 

 Straßeneinzel - U17
26/06/11 Grafenbach/NÖ
 1.
WACHTER Alexander ÖAMTC Raika Kleidermair
T
 2.
WINDISCHBAUER Johannes RC ARBÖ Wels Gourmetfein
 3.
SCHLEMMER Lukas ASVÖ Volksbank Birkfeld
ST

 

 Straßeneinzel - U15
26/06/11 Grafenbach/NÖ
 1.
GAMPER Patrick UNION Raiff.Radteam Tirol
T
 2.
BELULI Dominik ÖAMTC Schwalbe Rankweil
V
 3.
MOSER Benjamin RC ARBÖ Devine Wörgl
T

 

 Straßeneinzel - Mädchen/U 14
26/06/11 Grafenbach/NÖ
 1.
SCHAUPPENLEHNER Evelyn ASKÖ ARBÖ SHS Waidhofen/Y
 2.
EBNER Susanne UNION Raiff.Radteam Tirol
T
 3.
SCHWEINBERGER Kathrin ÖAMTC Bikepalast RC Tirol
T

 

 Straßeneinzel - Master I
29/05/11 Amstetten/NÖ
 1.
MAIR Thomas RC ARBÖ Wels Gourmetfein
 2.
FUCHS Johann ASVÖ Radl-Eck Cycling
ST
 3.
STANGER Raimund Radsp. Stanger Kitzbühel
T

 

 1.
GILLMAYR Karl RC ARBÖ Wels Gourmetfein
 2.
RATH Friedrich TUS Caska Feldbach
ST
 3.
TEIGL Klaus RC Grafenbach NÖ Süd

 

 Straßeneinzel - Master III
29/05/11 Amstetten/NÖ
 1.
HRINKOW Gerhard ÖAMTC Hrinkow Bikes Steyr
 2.
KARL Walter RSK-RSV Freilassing
--
 3.
BRUCHMANN Franz TSV Spk. Kappler Hartberg
ST

 

 Straßeneinzel - Master IV
29/05/11 Amstetten/NÖ
 1.
SCHALK Josef RC RIH ASVÖ 1. Bank Tulln
 2.
PELZ Friedrich KTM Donau Fritzi Racing
W
 3.
PRIESSNIG Josef BSG Kärntner Landesbed.
K

 

 Straßeneinzel - Master V
29/05/11 Amstetten/NÖ
 1.
KORPITSCH Karl ARBÖ Kollar Cycling Team
 2.
TARMANN Franz RC ÖAMTC Raika Althofen
K
 3.
ZESCHKO Gerwolf Polizei SV Graz
ST

 

 Straßeneinzel - Master VI
29/05/11 Amstetten/NÖ
 1.
UNTERGUGGENBERGER Hans UNION Unterguggenberger
T
 2.
LEBERSORGER Erich RC RIH ASVÖ 1. Bank Tulln
 3.
WOLFINGER Erwin ÖAMTC Hrinkow Bikes Steyr

 

 Einzelzeitfahren - Elite Herren
11/10/11 Erpfendorf/Tirol
 1.
HOFER Andreas Tyrol - Team Radland Tirol
T
 2.
GRAF Andreas RC ARBÖ Wels Gourmetfein
 3.
BENETSEDER Josef Team Vorarlberg
V

 

 Einzelzeitfahren - U23 männlich
11/10/11 Erpfendorf/Tirol
 1.
HOFER Andreas Tyrol - Team Radland Tirol
T
 2.
PÖSTLBERGER Lukas RC ARBÖ Wels Gourmetfein
 3.
BRÄNDLE Dominik Team Vorarlberg
V

 

 Einzelzeitfahren - Elite Frauen
11/10/11 Erpfendorf/Tirol
 1.
POSCH Doris Pro-V ARBÖ Lady's Team Tirol
T
 2.
PFISTERER Claudia RC ARBÖ Grassinger Bikers
 3.
PEKOVITS Karin A-ASKÖ UNIQA Kuota Graz
ST

 

 Einzelzeitfahren - U23 weiblich
11/10/11 Erpfendorf/Tirol
 1.
HAHN Jacquelin A-ASKÖ UNIQA Kuota Graz
ST
 2.
RIJKES Sara ARBÖ Ricoh Ladies Tea
 3.
VAN OIJEN Alis ARBÖ Ricoh Ladies Tea

 

 Einzelzeitfahren - Amateure
06/08/11 Birkfeld/Stmk
 1.
WABNEGG Daniel RV ESR Racing RADFUCHS
St
 2.
WAGNER Andreas RC Schnecke ASVÖ Wien
W
 3.
GRÜNWALDER Lukas ARBÖ at2steel Bruck/Mur
St

 

 Einzelzeitfahren - Junioren
06/08/11 Birkfeld/Stmk
 1.
TAFERNER Michael ASVÖ Volksbank Birkfeld
St
 2.
ZELLER Lukas RC ANF Mazda Eder Walding
 3.
GROßSCHARTNER Felix RC ARBÖ Wels Gourmetfein

 

 Einzelzeitfahren - Juniorinnen - nicht ausgetragen,
 wegen zu geringer Starteranzahl
11/10/11 Erpfendorf/Tirol

 

 Einzelzeitfahren - U17
06/08/11 Birkfeld/Stmk
 1.
WACHTER Alexander ÖAMTC Raika Kleidermair
T
 2.
KOPFAUF Markus JUFA Junior C. Team Graz
St
 3.
RITZINGER Felix RLM Wien
W

 

 Einzelzeitfahren - U15
06/08/11 Birkfeld/Stmk
 1.
GAMPER Patrick UNION Raiff.Radteam Tirol
T
 2.
MOSER Benjamin RC ARBÖ Devine Wörgl
T
 3.
BELULI Dominik ÖAMTC Schwalbe Rankweil
V

 

 Einzelzeitfahren - Mädchen
06/08/11 Birkfeld/Stmk
 1.
EBNER Susanne UNION Raiff.Radteam Tirol
T
 2.
SCHWEINBERGER Kathrin ÖAMTC Bikepalast RC Tirol
T
 3.
ADELSBERGER Angela ASKÖ ARBÖ SHS Waidhofen/Y

 

 Einzelzeitfahren - Master I
12/0611 Trieben/Stmk
 1.
MAIR Thomas RC ARBÖ Wels Gourmetfein
 2.
MARTINZ Bruno ARBÖ. Raiff. RC. Feld/See
K
 3.
LACKNER Wolfgang PSV. Wien GIGA-Sport
W

 

 Einzelzeitfahren - Master II
12/0611 Trieben/Stmk
 1.
IBY Günther RCA. Ginner RC. Amstetten
 2.
PFISTERER Sebastian ARBÖ. Grassinger Lambach
 3.
GRUBER Manfred RC. ARBÖ. St. Pölten Hauer

 

 Einzelzeitfahren - Master III
12/0611 Trieben/Stmk
 1.
HRINKOW Gerhard ÖAMTC. Hrinkow Bikes Steyr
 2.
HÖRTNAGL Vinzenz URC. Sport Okay Innsbruck
T
 3.
HOFFMANN Peter NYX. 2RadChaoten.com DQ.

 

 Einzelzeitfahren - Master IV
12/0611 Trieben/Stmk
 1.
SCHALK Josef RC. RIH. ASVÖ. 1. Bank Tulln
 2.
KAISERLEHNER Werner RCA. Ginner RC. Amstetten
 3.
PELZ Friedrich KTM. Donau Fritzi Racing
W

 

 Einzelzeitfahren - Master V
12/0611 Trieben/Stmk
 1.
KORPITSCH Karl ARBÖ. Kollar Cycling Team
 2.
STAUDACHER Karl ARBÖ. Raiff. RC. Feld/See
K
 3.
TARMANN Franz RC. ÖAMTC. Raika. Althofen
K

 

Einzelzeitfahren - Master VI - nicht ausgetragen,
 wegen zu geringer Starteranzahl
12/0611 Trieben/Stmk

 

 Paarzeitfahren - Junioren
07/08/11 Birkfeld/Stmk
 1.
ASVÖ Volksbank Birkfeld DERLER Tobias
TAFERNER Michael
ST
 2.
Die NÖ Rad Union PAULUS Daniel
PAULUS Dennis
 3.
ÖAMTC Recheis Lattella SCHULTUS Patric
WAUCH Dennis
T

 

 Mannschaftszeitfahren - U17
07/08/11 Birkfeld/Stmk
 1.
LRV Tirol 1 MORIANZ Fabian
WACHTER Alexander
WAUCH Tobias
T
 2.
LRV Steiermark 1 HIER Alexander
KOPFAUF Markus
SCHLEMMER Lukas
ST
 3.
RC ARBÖ Wels Gourmetfein KLAFFENBÖCK Florian
UMHALLER Thomas
WINDISCHBAUER Johannes

 

 Mannschaftszeitfahren - U15
07/08/11 Birkfeld/Stmk
 1.
LRV Tirol GAMPER Patrick
GRUBER Fabian
MOSER Benjamin
T
 2.
LRV Steiermark FRIEDRICH Marco
SCHEMMEL Daniel
WINTER Stefan
ST
 3.
LRV Niederösterreich HOFFMANN Tristan
SCHWARZENECKER Ramin

 

 Mannschaftszeitfahren - Mädchen
07/08/11 Birkfeld/Stmk
 1.
LRV Tirol EBNER Susanne
SCHWEINBERGER Christina
SCHWEINBERGER Kathrin
T
 2.
ASKÖ ARBÖ SHS Waidhofen/Y I GAßNER Astrid
RIEGLER Anna
RIEGLER Elisabeth
 3.
ASKÖ ARBÖ SHS Waidhofen/Y II ADELSBERGER Angela
SANDHOFER Carolina
SCHAUPPENLEHNER Evelyn

 

 Paarzeitfahren - Amateure
07/08/11 Birkfeld/Stmk
 1.
RV ESR Racing RADFUCHS KLAUSNER Andreas
WABNEGG Daniel
ST
 2.
ARBÖ at2steel Bruck/Mur GRUBER Christian
GRÜNWALDER Lukas
ST
 3.
ARBÖ Raiff. RC Feld/See GUBERT Markus
MADSEN Paw
K

 

 Paarzeitfahren - Master I
07/08/11 Birkfeld/Stmk
 1.
MIX LACKNER Wolfgang
PINCZKER Werner
--
 2.
RC Schnecke ASVÖ Wien HAWLIK Gerhard
LECHNITZ Alfred
W
 3.
ARBÖ Raiff. RC Feld/See MARTINZ Bruno
PERTL Gebhard
K

 

 Paarzeitfahren - Master II-III
07/08/11 Birkfeld/Stmk
 1.
LRV Oberösterreich HRINKOW Gerhard
PFISTERER Sebastian
 2.
RCA Ginner RC Amstetten GUGLER Günter
IBY Günther
 3.
MIX GRUBER Manfred
TREITLER Wolfgang
--

 

 Paarzeitfahren - Master IV-VI
07/08/11 Birkfeld/Stmk
 1.
ARBÖ Kollar Cycling Team KORPITSCH Karl
SCHÄBINGER Gerhart
 2.
RC RIH ASVÖ 1. Bank Tulln SCHALK Josef
ULLMANN Hans
 3.
ARBÖ Bischofshofen GRATZL Walter
WIJNEN Kees
S

 

 Berg - Elite Herren
20/05/11 Waidring Steinplatte/Tirol
 1.
EIBEGGER Markus TABRIZ PETROCHEMICAL TEAM
--
 2.
LEOPOLD Hans-Jörg RC ARBÖ T. Graf St.Andrä
K
 3.
TOTSCHNIG Harald Tyrol-Team Radland Tirol
T

 

 Berg - Elite Frauen
01/10/11 Geschriebenstein/Bgld
 1.
HAHN Jacquelin A-ASKÖ UNIQA Kuota Graz
ST
 2.
RITTER Martina RC einDRUCK Sarleinsbach
 3.
WACKER Patrizia Rad Club Reutte
T

 

 Berg - U23 weiblich, nicht ausgetragen,
 wegen zu geringer Starteranzahl
01/10/11 Geschriebenstein/Bgld

 

 Berg - Amateure
01/10/11 Geschriebenstein/Bgld
 1.
TRAXL Andreas Team Mooserwirt
T
 2.
JENNY Tobias Team Mooserwirt
T
 3.
WABNEGG Daniel RV ESR Racing RADFUCHS
ST

 

 Berg - Junioren
01/10/11 Geschriebenstein/Bgld
 1.
TAFERNER Michael ASVÖ Volksbank Birkfeld
St
 2.
SCHULTUS Patric ÖAMTC Recheis Lattella
T
 3.
BOSMANN Patrick RC ARBÖ Devine Wörgl
T

 

 Berg - Juniorinnen
01/10/11 Geschriebenstein/Bgld
 1.
PERCHTOLD Christina A-ASKÖ UNIQA Kuota Graz
ST
 2.
ZELLER Viktoria RC ANF Mazda Eder Walding
 3.
EBERHARDT Verena RSC ARBÖ Südburgenland
B

 

 Berg - U17
01/10/11 Geschriebenstein/Bgld
 1.
WACHTER Alexander ÖAMTC Raika Kleidermair
T
 2.
HIER Alexander RC ARBÖ STEINER-TV Raaba
ST
 3.
BRKIC Benjamin ÖAMTC Recheis Lattella
T

 

 Berg - Master I
01/10/11 Geschriebenstein/Bgld
 1.
MAIR Thomas RC ARBÖ Wels Gourmetfein
 2.
FUCHS Johann ASVÖ Radl-Eck Cycling
ST
 3.
PERTL Gebhard ARBÖ Raiff. RC Feld/See
K

 

 Berg - Master II
01/10/11 Geschriebenstein/Bgld
 1.
TEIGL Klaus RC Grafenbach NÖ Süd
 2.
PLATTNER Michael Team Tonis Pro Kirchberg
T
 3.
GRUBER Manfred RC ARBÖ St. Pölten Hauer

 

 Berg - Master III
01/10/11 Geschriebenstein/Bgld
 1.
HOFFMANN Peter NYX 2RadChaoten.com DQ
 2.
BRUCHMANN Franz TSV Spk. Kappler Hartberg
ST
 3.
HRINKOW Gerhard ÖAMTC Hrinkow Bikes Steyr

 

 Berg - Master IV
01/10/11 Geschriebenstein/Bgld
 1.
SCHALK Josef RC RIH ASVÖ 1. Bank Tulln
 2.
PELZ Friedrich KTM Donau Fritzi Racing
W
 3.
PRIESSNIG Josef BSG Kärntner Landesbed.
K

 

 Berg - Master V
01/10/11 Geschriebenstein/Bgld
 1.
KORPITSCH Karl ARBÖ Kollar Cycling Team
 2.
STAUDACHER Karl ARBÖ Raiff. RC Feld/See
K
 3.
TARMANN Franz RC ÖAMTC Raika Althofen
K

 

 Berg - Master VI
01/10/11 Geschriebenstein/Bgld
 1.
UNTERGUGGENBERGER Hans UNION Unterguggenberger
T
 2.
LEBERSORGER Erich RC RIH ASVÖ 1. Bank Tulln
 3.
HAGER Norbert RC RIH ASVÖ 1. Bank Tulln

 

 Kriterium - Elite/U23
08/10/11 Klein Engersdorf/NÖ - LRV Wien
 1.
GRAF Andreas RC ARBÖ Wels Gourmetfein
 2.
RUCKER Stefan WSA-VIPERbike-RL-KÄRNTEN
K
 3.
HALLER Marco KK Adria Mobil
--

 

 Kriterium - Elite Frauen/Juniorinnen
08/10/11 Klein Engersdorf/NÖ - LRV Wien
 1.
HAHN Jacquelin A-ASKÖ UNIQA Kuota Graz
ST
 2.
RITTER Martina RC einDRUCK Sarleinsbach
 3.
PLEYER Lisa A-ASKÖ UNIQA Kuota Graz
ST

 

 Kriterium - Amateure
02/10/11 Oberwart/Bgld
 1.
GRÜNWALDER Lukas ARBÖ at2steel Bruck/Mur
ST
 2.
WILLINGER Markus ARBÖ Sparkasse Neunkirch.
 3.
ÖHLBÖCK Ulrich RC CFK Ovilava

 

 Kriterium - Junioren
02/10/11 Oberwart/Bgld
 1.
WAUCH Dennis ÖAMTC Recheis Lattella
T
 2.
DERLER Tobias ASVÖ Volksbank Birkfeld
ST
 3.
GOGL Michael ARBÖ RADSPORTTEAM RIED

 

 Kriterium - Juniorninnennicht ausgetragen,
 wegen zu geringer Starteranzahl
08/10/11 Klein Engersdorf/NÖ - LRV Wien

 

 Kriterium - U17
02/10/11 Oberwart/Bgld
 1.
WACHTER Alexander ÖAMTC Raika Kleidermair
T
 2.
WAUCH Tobias ÖAMTC Recheis Lattella
T
 3.
MASTALLER Stefan RLM Wien
W

 

 Kriterium - U15
02/10/11 Oberwart/Bgld
 1.
GAMPER Patrick UNION Raiff.Radteam Tirol
T
 2.
MOSER Benjamin RC ARBÖ Devine Wörgl
T
 3.
BELULI Dominik ÖAMTC Schwalbe Rankweil
V

 

 Kriterium - Mädchen/U 14
02/10/11 Oberwart/Bgld
 1.
SCHWEINBERGER Kathrin ÖAMTC Bikepalast RC Tirol
T
 2.
SCHAUPPENLEHNER Evelyn ASKÖ ARBÖ SHS Waidhofen/Y
 3.
GAßNER Astrid ASKÖ ARBÖ SHS Waidhofen/Y

 

 Kriterium - Master I
02/10/11 Oberwart/Bgld
 1.
FUCHS Johann ASVÖ Radl-Eck Cycling
ST
 2.
LECHNER Christian NYX 2RadChaoten.com DQ
 3.
PENN Mario RCA Ginner RC Amstetten

 

 Kriterium - Master II
02/10/11 Oberwart/Bgld
 1.
TREITLER Wolfgang RC Schnecke ASVÖ Wien
W
 2.
TEIGL Klaus RC Grafenbach NÖ Süd
 3.
KEMETHOFER Reinhard RC ARBÖ SK Vöest

 

 Kriterium - Master III
02/10/11 Oberwart/Bgld
 1.
HRINKOW Gerhard ÖAMTC Hrinkow Bikes Steyr
 2.
BRUCHMANN Franz TSV Spk. Kappler Hartberg
ST
 3.
NUTZ Günther ARBÖ Radclub Trumau

 

 Kriterium - Master IV
02/10/11 Oberwart/Bgld
 1.
SCHALK Josef RC RIH ASVÖ 1. Bank Tulln
 2.
PELZ Friedrich KTM Donau Fritzi Racing
W
 3.
SCHÄBINGER Gerhart ARBÖ Kollar Cycling Team

 

 Kriterium - Master V
02/10/11 Oberwart/Bgld
 1.
KORPITSCH Karl ARBÖ Kollar Cycling Team
 2.
ZESCHKO Gerwolf Polizei SV Graz
ST
 3.
ZIERING Horst UNION Wilhelmsburg

 

 Kriterium - Master VI
02/10/11 Oberwart/Bgld
 1.
LACKNER Herbert UNION Langenlois
 2.
HAGER Norbert RC RIH ASVÖ 1. Bank Tulln
 3.
LEBERSORGER Erich RC RIH ASVÖ 1. Bank Tulln

 

 Marathon - Männer
17/07/10 Wachau/NÖ
 1.
Bohunovsky Georg TREK Mountainbiker.at
W
 2.
Robeischl Ewald TREK Mountainbiker.at
W
 3.
Schildböck Manfred NORA RACING TEAM
W

 

 Marathon - Frauen
17/07/10 Wachau/NÖ
 1.
Grünzweil Manuela SIMPLON Rad&Nabe
--
 2.
Meisterhofer Klaudia TSV Hartberg Radsport
ST
 3.
Stocker Brigitte, Wien
W
  • Erima-Logo V ver neg
  • LOGO Enervit before during after sport
  • chayoang
  • KTM2018-HP
  • Wiesbauer
  • logo-quellenhotel
  • TRWR-Logo
  • BMOEDS Logo
  • Austrian-Sports-quer-rgb
  • Screen Shot 04-06-17 at 01.01 PM
  • bundesheer
  • NADA RZ RGB300

 

Polar Logo


 
flyeralarm2018 

rsp

Play Fair Code Logo 2

Norton Gutscheincode: www.softwaregutschein.com/gutscheine/norton

Spielen Sie im Stargames Casino mit Bonus dank www.stargamesbonus.net und stargamesde.com

Newsletter Anmeldung

captcha 
Sie erhalten nach der Anmeldung ein E-Mail zur Bestätigung Ihrer Daten.

Kontakt

Service Links

SportClipOne Channel SportClipOne Channel