Offizielle Website des österreichischen Radsport-Verbandes

1952   4. Österreich Rundfahrt

1. Etappe: Wien - Graz

   

200 km                      

Schnitt: 38.24 km/h

1.

DEUTSCH Franz

Österreich I

5:13:49

2.

SCHMIT Jean

Luxemburg

5:13:50

3.

MAUE Paul

BRD

5:13:50

4.

REITZ Franz

BRD

5:13:50

5.

SIGHIRDYAN Paul

Frankreich

5:13:50

6.

WUKITSEVITS Franz

Wien

5:13:50

7.

MOES André

Luxemburg

5:17:30

8.

SITZWOHL Alfred

Österreich I

5:17:43

9.

THYGESEN Finn

Dänemark

5:17:44

10.

BECKER Walter

BRD

5:21:50

2. Etappe: Graz - Klagenfurt        

   

216 km                       

Schnitt:35.00 km/h

1.

MAUE Paul

BRD

6:10:15

2.

PELOUSEK Walter

Wien

6:10:16

3.

LAUSCHA Rudolf

Österreich II

6:10:16

4.

GAUL Charles

Luxemburg

6:10:16

5.

REISINGER Franz

Wien

6:10:16

6.

EMPACHER Walter

Wien

6:10:16

7.

MOES André

Luxemburg

6:10:16

8.

LINTHOUDT Norbert

Wien

6:10:16

9.

POKORNY Walter

Niederösterreich

6:10:16

10.

MASSON Robert

Frankreich

6:13:29

3. Etappe: Klagenfurt - Lienz      

   

147 km                       

Schnitt:36.44 km/h

1.

DEUTSCH Franz

Österreich I

4:01:59

2.

REISINGER Franz

Wien

4:02:00

3.

SIGHIRDYAN Paul

Frankreich

4:02:00

4.

MORAJER Ralph

Tirol

4:05:18

5.

BUDIK Siegfried

Österreich II

4:05:19

6.

MÜLLER Walter

Wien

4:05:19

7.

KARLIK Karl

Wien

4:05:19

8.

THYGESEN Finn

Dänemark

4:05:19

9.

BERTAZ Roger

Frankreich

4:05:19

10.

SCHMIT Jean

Luxemburg

4:05:19

4. Etappe: Lienz - Saalbach         

   

114 km                      

Schnitt: 27.34 km/h

1.

DEUTSCH Franz

Österreich I

4:10:06

2.

BERTAZ Roger

Frankreich

4:10:07

3.

GAUL Charles

Luxemburg

4:10:10

4.

REITZ Franz

BRD

4:11:50

5.

BECKER Walter

BRD

4:11:50

6.

SCHMIT Jean

Luxemburg

4:15:18

7.

FISCHER Wilhelm

Österreich I

4:17:15

8.

FÜLÖP Paul

Wien

4:17:15

9.

EMPACHER Walter

Wien

4:17:54

10.

SITZWOHL Alfred

Österreich I

4:17:54

5. Etappe: Saalbach - Innsbruck

   

168 km                       

Schnitt: 39.02 km/h

1.

THYGESEN Finn

Dänemark

4:18:18

2.

DEUTSCH Franz

Österreich I

4:18:19

3.

BECKER Walter

BRD

4:18:19

4.

STADLER Josef

Steiermark

4:18:19

5.

MAUE Paul

BRD

4:18:19

6.

REITZ Franz

BRD

4:18:19

7.

WUKITSEVITS Franz

Wien

4:18:19

8.

SCHMIT Jean

Luxemburg

4:18:19

9.

BUDIK Siegfried

Österreich II

4:21:51

10.

SITZWOHL Alfred

Österreich I

4:21:52

6. Etappe: Innsbruck - Salzburg - Linz  

   

280 km                      

Schnitt: 33.97 km/h

1.

POKORNY Walter

Niederösterreich

8:14:29

2.

LINTHOUDT Norbert

Wien

8:15:50

3.

STADLER Josef

Steiermark

8:16:18

4.

BUDIK Siegfried

Österreich II

8:22:30

5.

PELOUSEK Walter

Wien

8:23:09

6.

BOURGEOIS Roger

Frankreich

8:24:43

7.

FÜLÖP Paul

Wien

8:26:05

8.

WIESNER Ludwig

Linz

8:26:16

9.

SCHMIT Jean

Luxemburg

8:31:49

10.

FISCHER Wilhelm

Österreich I

8:31:50

Etappensieger Innsbruck - Salzburg: BOURGEOIS Roger      Frankreich

Etappensieger Salzburg - Linz:           MASSON Robert                       Frankreich

7. Etappe: Linz - Wien       

   

182 km                       

Schnitt: 30.35 km/h

1.

REITZ Franz

BRD

7:07:07

2.

PELOSCHEK Walter

Wien

7:07:14

3.

GAUL Charles

Luxemburg

7:07:14

4.

DEUTSCH Franz

Österreich I

7:07:20

5.

MAUE Paul

BRD

7:07:20

6.

MOES André

Luxemburg

7:07:25

7.

SCHMIT Jean

Luxemburg

7:09:22

8.

BECKER Walter

BRD

7:09:37

9.

FÜLÖP Paul

Wien

7:15:17

10.

REISINGER Franz

Wien

7:16:26

GESAMTWERTUNG   

   

1.347 km                               

Schnitt: 33.83 km/h

1.

DEUTSCH Franz

Österreich I

39:48:38

2.

GAUL Charles

Luxemburg

39:50:42

3.

REITZ Franz

BRD

39:53:50

4.

SCHMIT Jean

Luxemburg

39:57:57

5.

BECKER Walter

BRD

40:00:11

6.

FÜLÖP Paul

Wien

40:06:32

7.

MAUE Paul

BRD

40:08:05

8.

MOES André

Luxemburg

40:11:12

9.

SITZWOHL Alfred

Österreich I

40:15:43

10.

WUKITSEVITS Franz

Wien

40:21:22

11.

WIESNER Ludwig

Linz

40:27:11

12.

THYGESEN Finn

Dänemark

40:28:08

13.

POKORNY Walter

Niederösterreich

40:32:02

14.

STADLER Josef

Steiermark

40:32:09

15.

PELOUSEK Walter

Wien

40:35:50

16.

REISINGER Franz

Wien

40:38:33

17.

BUDIK Siegfried

Österreich II

40:38:43

18.

FISCHER Wilhelm

Österreich I

40:42:41

19.

DURLACHER Richard

Steiermark

41:04:07

20.

WIDMANN Franz

Österreich I

41:10:18

21.

MÜLLER Walter

Wien

41:20:04

22.

KARLIK Karl

Wien

41:33:51

23.

TRIEB Richard

Österreich II

41:39:08

24.

ENENKEL Kurt

Wien

41:42:48

25.

BECKSTEINER Franz

Niederösterreich

41:44:32

26.

LAUSCHA Rudolf

Österreich II

41:46:13

27.

NIELSEN Bent

Dänemark

41:55:46

28.

CHMELIK Herbert

Wien

41:59:41

29.

KUKOWETZ Sebastian

Salzburg

42:06:08

30

GRAJZER

Jugoslawien

42:17:08

31.

GASSER Franz

Kärnten

42:26:57

32.

BULLA Max

Wien

42:34:30

33.

JONSSON

Dänemark

42:42:58

34.

SKRUZNY Franz

Wien

43:04:50

35.

OLSEN Otto

Dänemark

43:10:33

GESAMTWERTUNG MANNSCHAFT

1.

LUXEMBURG

119:59:51

2.

DEUTSCHLAND

120:02:06

3.

ÖSTERREICH I

120:21:32

4.

ÖSTERREICH II

124:04:04

5.

DÄNEMARK

124:22:34

GESAMTWERTUNG BERG    

1.

GAUL Charles

Luxemburg

21 Punkte

2.

SCHMIT Jean

Luxemburg

18 Punkte

3.

BOURGEOIS Roger

Frankreich

12 Punkte

4.

REITZ Franz

BRD

11 Punkte

5.

BERTAZ Roger

Frankreich

11 Punkte

  • Erima-Logo V ver neg
  • Logo-Enervit-Sport
  • chayoang
  • KTM2018-HP
  • Wiesbauer
  • logo-quellenhotel
  • TRWR-Logo
  • BMOEDS Logo
  • Austrian-Sports-quer-rgb
  • Screen Shot 04-06-17 at 01.01 PM
  • logo oebh
  • NADA RZ RGB300

 

Polar Logo


 
flyeralarm2018 

rsp

Play Fair Code Logo 2

Norton Gutscheincode: www.softwaregutschein.com/gutscheine/norton

Spielen Sie im Stargames Casino mit Bonus dank www.stargamesbonus.net und stargamesde.com

Newsletter Anmeldung

captcha 
Sie erhalten nach der Anmeldung ein E-Mail zur Bestätigung Ihrer Daten.

Kontakt

Service Links