Offizielle Website des österreichischen Radsport-Verbandes

1954   6. Österreich Rundfahrt

1. Etappe: Wien - Eisenstadt - Graz      

   

231 km                                 

Schnitt: 39.30 km/h

1.

SCHROEDERS Willy

Belgien

5:52:38

2.

VRANCKEN Raymond

Belgien

5:53:16

3.

RAUNER Franz

Wien

5:53:16

4.

WUKITSEVITS Franz

Österreich I

5:53:16

5.

MÜLLER Walter

Wien

5:53:16

6.

MESSELIS André

Belgien

5:53:16

7.

JEBLICK Norbert

Luxemburg

5:53:25

8.

CHRISTIAN Adolf

Österreich I

5:54:32

9.

LOY Karl

BRD

5:54:41

10.

REINECKE Emil

BRD

5:54:42

Etappensieger Wien - Eisenstadt:          MARESCH Rudolf                 Wien

Etappensieger Eisenstadt - Graz:           SCHROEDERS Willy  Belgien

2. Etappe: Graz - Klagenfurt        

   

210 km                                 

Schnitt: 37.47 km/h

1.

VRANCKEN Raymond

Belgien

5:36:15

2.

CHRISTIAN Adolf

Österreich I

5:36:16

3.

MESSELIS André

Belgien

5:36:16

4.

SCHMIT Edy

Luxemburg

5:36:16

5.

BOURGEOIS Roger

Frankreich

5:36:16

6.

REINECKE Emil

BRD

5:36:16

7.

MÜLLER Walter

Wien

5:36:49

8.

VARGA Franjo

Jugoslawien

5:37:02

9.

REISINGER Franz

Wien

5:37:14

10.

LOY Karl

BRD

5:37:15

3. Etappe: Klagenfurt - Lienz      

   

147 km                                  

Schnitt: 39.48 km/h

1.

RIBEYRE Gilbert

Frankreich

3:43:22

2.

LYNGE Knud

Dänemark

3:43:23

3.

JONSSON Arne

Dänemark

3:43:23

4.

BUZEK Ernst

Wien

3:43:23

5.

KAUPE Herbert

Wien

3:43:23

6.

CHRISTIAN Adolf

Österreich I

3:43:23

7.

LINTHOUDT Norbert

Wien

3:43:23

8.

DEUTSCH Franz

Österreich II

3:43:23

9.

DURLACHER Richard

Österreich I

3:43:23

10.

JEBLIK Norbert

Luxemburg

3:43:39

4. Etappe: Lienz . Saalbach         

   

114 km                                 

Schnitt: 29.40 km/h

1.

CHRISTIAN Adolf

Österreich I

3:52:36

2.

BOURGEOIS Roger

Frankreich

3:56:27

3.

JACOBS Raymond

Luxemburg

3:57:18

4.

LAMPERT Alois

Liechtenstein

3:58:20

5.

JOST Camille

Luxemburg

4:02:20

6.

DURLACHER Richard

Österreich I

4:04:15

7.

SIMIC Edwin

Wien

4:04:17

8.

KAUPE Herbert

Wien

4:04:22

9.

MÜLLER Walter

Wien

4:04:23

10.

WUKITSEVITS Franz

Österreich I

4:04:23

5. Etappe: Saalbach - Innsbruck

   

168 km                                 

Schnitt: 39.98 km/h

1.

RIBEYRE Gilbert

Frankreich

4:12:06

2.

BOSEK Ivan

Wien

4:12:07

3.

SCHROEDERS Willy

Belgien

4:12:07

4.

REINECKE Emil

BRD

4:12:07

5.

LYNGE Knud

Dänemark

4:12:07

6.

BOURGEOIS Roger

Frankreich

4:12:07

7.

DURLACHER Richard

Österreich I

4:12:07

8.

CSOMOR

Ungarn

4:12:07

9.

SCHIEBEL Heinrich

Wien

4:12:07

10.

LAUSCHA Rudolf

Österreich II

4:12:07

6. Etappe: Innsbruck - Bad Ischl

   

227 km                                 

Schnitt: 38.48 km/h

1.

SCHROEDERS Willy

Belgien

5:53:52

2.

BOSEK Ivan

Wien

5:53:53

3.

VRANCKEN Raymond

Belgien

5:53:53

4.

BARTUSEK

Ungarn

5:53:53

5.

DEUTSCH Franz

Österreich II

5:54:55

6.

SIMON Gerard

Frankreich

5:55:20

7.

V. KERKHOVE Maurice

Belgien

5:55:21

8.

MESSELIS André

Belgien

5:55:21

9.

KAUPE Herbert

Wien

5:56:36

10.

RAUNER Franz

Wien

5:56:37

7. Etappe: Bad Ischl - Linz           

   

183 km                                 

Schnitt: 34.93 km/h

1.

BOSEK Ivan

Wien

5:14:17

2.

DEUTSCH Franz

Österreich II

5:14:18

3.

KLÖCKL Heinz

Österreich II

5:14:18

4.

CHRISTIAN Adolf

Österreich I

5:14:18

5.

DURLACHER Richard

Österreich I

5:14:18

6.

MÜLLER Walter

Wien

5:14:18

7.

VRANCKEN Raymond

Belgien

5:19:23

8.

MESSELIS André

Belgien

5:19:24

8. Etappe: Linz - Wien       

   

186 km                                 

Schnitt: 37.92 km/h

1.

DEUTSCH Franz

Österreich II

4:54:16

2.

SCHROEDERS Willy

Belgien

4:54:17

3.

REINECKE Emil

BRD

4:54:17

4.

SCHMIT Edy

Luxemburg

4:54:17

5.

DURLACHER Richard

Österreich I

4:54:17

6.

MESSELIS André

Belgien

4:54:17

7.

JONSSON Arne

Dänemark

4:54:17

8.

JEGOU

Frankreich

4:54:17

9.

JACOBS Raymond

Luxemburg

4:54:17

10.

ANDRE Josef

Wien

4:54:17

GESAMTWERTUNG  

   

1.454 km                               

Schnitt: 36.73 km/h

1.

CHRISTIAN Adolf

Österreich I

39:34:36

2.

MÜLLER Walter

Wien

39:49:29

3.

MESSELIS André

Belgien

39:51:22

4.

BOURGEOIS Roger

Frankreich

39:52:09

5.

JACOBS Raymond

Luxemburg

39:55:45

6.

WUKITSEVITS Franz

Österreich I

40:02:25

7.

BOSEK Ivan

Wien

40:06:55

8.

DURLACHER Richard

Österreich I

40:07:03

9.

KLÖCKL Heinz

Österreich II

40:07:39

10.

RIBEYRE Gilbert

Frankreich

40:12:29

11.

LINTHOUDT Norbert

Wien

40:12:35

12.

VRANCKEN Raymond

Belgien

40:13:04

13.

SCHROEDERS Willy

Belgien

40:14:22

14.

REINECKE Emil

BRD

40:17:08

15.

BUZEK Ernst

Wien

40:18:36

16.

JONSSON Arne

Dänemark

40:20:29

17.

SIMON Gerard

Frankreich

40:21:21

18.

JOST Camille

Luxemburg

40:25:15

19.

DEUTSCH Franz

Österreich II

40:25:19

20.

LAMPERT Alois

Liechtenstein

40:25:23

21.

BARTUSEK

Ungarn

40:26:28

22.

SIMIC Edwin

Wien

40:26:47

23.

TÖRÖK Gyözö

Ungarn

40:27:49

24.

SZABO Lajos

Ungarn

40:30:53

25.

CSOMOR

Ungarn

40:31:08

26.

BECKSTEINER Franz

Niederösterreich

40:32:41

27.

SCHMIT Edy

Luxemburg

40:37:20

28.

KAUPE Herbert

Wien

40:41:35

29.

ANDRE Josef

Wien

40:47:50

30.

RAUNER Franz

Wien

40:49:38

31.

EMPACHER Walter

Wien

40:50:53

32.

V. KERKHOVE Maurice

Belgien

40:53:19

33.

MASCHA Stefan

Österreich II

40:53:36

34.

IGNATOVICZ Eduard

Österreich I

40:57:44

35.

DIERMAIER Johann

Oberösterreich

40:58:28

36.

DURDIK Herbert

Wien

40:59:00

37.

JEGOU

Frankreich

41:05:35

38.

REISINGER Franz

Wien

41:07:13

39.

HÖFINGER Karl

Wien

41:12:30

40.

LAUSCHA Rudolf

Österreich II

41:15:14

41.

BUGNAR Wilhelm

Wien

41:21:52

42.

VESELY Franz

Wien

41:23:18

43.

ROSIC Vid

Jugoslawien

41:24:12

44.

WEICHSELBAUM Hans

Wien

41:32:57

45.

MÜLLER Heinrich

Wien

41:37:00

46.

KRASZNITZER Josef

Tirol

41:52:05

47.

HAMMERL Josef

Wien

41:55:29

48.

TRIEB Richard

Niederösterreich

42:19:29

49.

GRABENHOFER Emil

Wien

42:31:25

50.

SCHIEGL Karl

Oberösterreich

42:47:33

GESAMTWERTUNG MANNSCHAFT

1.

ÖSTERREICH I

119:25:20

2.

FRANKREICH

119:59:31

3.

BELGIEN

120:03:57

4.

LUXEMBURG

120:08:26

5.

ÖSTERREICH II

120:31:27

GESAMTWERTUNG BERG

1.

LAMPERT Alois

Liechtenstein

25 Punkte

2.

CHRISTIAN Adolf

Österreich I

21 Punkte

3.

REINECKE Emil

BRD

13 Punkte

4.

BOURGEOIS Roger

Frankreich

10 Punkte

5.

WUKITSEVITS Franz

Österreich I

  8 Punkte

  • Erima-Logo V ver neg
  • Logo-Enervit-Sport
  • chayoang
  • KTM2018-HP
  • Wiesbauer
  • logo-quellenhotel
  • TRWR-Logo
  • BMOEDS Logo
  • Austrian-Sports-quer-rgb
  • Screen Shot 04-06-17 at 01.01 PM
  • logo oebh
  • NADA RZ RGB300

 

Polar Logo


 
flyeralarm2018 

rsp

Play Fair Code Logo 2

Norton Gutscheincode: www.softwaregutschein.com/gutscheine/norton

Spielen Sie im Stargames Casino mit Bonus dank www.stargamesbonus.net und stargamesde.com

Newsletter Anmeldung

captcha 
Sie erhalten nach der Anmeldung ein E-Mail zur Bestätigung Ihrer Daten.

Kontakt

Service Links