Offizielle Website des österreichischen Radsport-Verbandes

 1956   8. Österreich Rundfahrt

 1. Etappe: Wien - Graz

   

184 km                                 

Schnitt: 36.24 km/h

1.

IGNATOVICZ Eduard

Österreich I

5:04:38

2.

DOUMONT Clement

Belgien

5:05:47

3.

MASCHA Stefan

Österreich I

5:05:48

4.

TRIPOLD Josef

Steiermark

5:05:48

5.

DURLACHER Richard

Österreich I

5:06:59

6.

GÖRANSON Gunnar

Schweden

5:07:00

7.

STRÖHM Roland

Schweden

5:07:00

8.

SCHWEIGER Kurt

Wien

5:07:00

9.

CHRISTIAN Adolf

Österreich II

5:07:00

10.

SÖNENS Roger

Belgien

5:07:00

 

2. Etappe: Graz - Villach

   

189 km                                 

Schnitt: 32.28 km/h

1.

STRÖHM Roland

Schweden

5:51:20

2.

POSTL Kurt

Wien

5:51:21

3.

DEUTSCH Franz

Steiermark

5:51:21

4.

THALER Wilfried

Vorarlberg

5:51:21

5.

PRUSKI Bernard

Polen

5:51:21

6.

TRIPOLD Josef

Steiermark

5:51:21

7.

BAJC Alojz

Jugoslawien

5:51:21

8.

SCHWEIGER Kurt

Burgenland

5:57:13

9.

GÖRANSSON Gunnar

Schweden

5:57:14

10.

WAGNER Walter

Kärnten

5:57:14

 

3. Etappe: Villach - Zell am See 

   

187 km                                 

Schnitt: 30.37 km/h

1.

STRÖHM Roland

Schweden

6:09:23

2.

MASCHA Stefan

Österreich I

6:11:08

3.

DURLACHER Richard

Österreich I

6:12:52

4.

PRUSKI Bernard

Polen

6:15:37

5.

IGNATOVICZ Eduard

Österreich I

6:17:54

6.

SCHWEIGER Kurt

Burgenland

6:21:52

7.

GÖRANSSON Gunnar

Schweden

6:23:15

8.

THALER Wilfried

Vorarlberg

6:23:51

9.

STEINBERGER Franz

Oberösterreich

6:23:51

10.

BAJC Alojz

Jugoslawien

6:23:51

 

4. Etappe: Zell am See - Wattens 

   

124 km 

Schnitt: 34.51 km/h

1.

DOUMONT  Clement

Belgien

3:35:57

2.

CHRISTIAN Adolf

Österreich II

3:35:58

3.

URETSCHLÄGER Willi

Oberösterreich

3:35:58

4.

MASCHA Stefan

Österreich I

3:35:58

5.

CZARNECKI Josef

Polen

3:35:58

6.

SELS Joseph

Belgien

3:35:58

7.

THALER Wilfried

Vorarlberg

3:36:59

8.

BROWNE Reginald

England

3:37:00

9.

WAGNER Walter

Kärnten

3:37:00

10.

CAROLL Frederick

England

3:37:00

 

5. Etappe: Wattens - Salzburg - Ried    

1. Halbetappe: Wattens - Salzburg       

   

140 km   

Schnitt: 35.26 km/h

1.

IGNATOVICZ Eduard

Österreich I

3:58:14

2.

DOUMONT Clement

Belgien

3:58:15

3.

CHRISTIAN Adolf

Österreich II

3:58:15

4.

GLOWATY Zbigniew

Polen

3:58:15

5.

SELS Joseph

Belgien

3:58:15

6.

CZARNECKI Josef

Polen

3:58:15

 

2. Halbetappe: Salzburg - Ried   

   

92 km 

Schnitt: 38.73 km/h

1.

FÜHRER Hans

Oberösterreich

2:22:32

2.

WUKITSEVITS Franz

Wien

2:22:33

3.

JERZABEK

Polen

2:22:33

4.

WAGNER Walter

Kärnten

2:22:33

5.

CHRISTIAN Adolf

Österreich II

2:23:42

6.

SCHNEIDER Kurt

Wien

2:23:42

7.

DOUMONT Clement

Belgien

2:23:42

8.

SELS Joseph

Belgien

2:23:42

9.

GLOWATY Zbigniew

Polen

2:23:42

10.

URETSCHLÄGER Wilhelm

Oberösterreich

2:23:42

 

5. Etappe: Wattens - Salzburg - Ried Gesamtwertung   

   

232 km                   

Schnitt: 36.44 km/h

1.

CHRISTIAN Adolf

Österreich II

6:21:57

2.

DOUMONT Clement

Belgien

6:21:58

3.

GLOWATY Zbigniew

Polen

6:21:58

4.

SELS Joseph

Belgien

6:21:58

5.

CARNECKI Josef

Polen

6:21:58

6.

WUKITSEVITS Franz

Wien

6:24:44

7.

JERZABEK

Polen

6:24:45

8.

WAGNER Walter

Kärnten

6:24:45

 

6. Etappe: Ried - Krems    

   

207 km   

Schnitt: 39.61 km/h

1.

DEUTSCH Franz

Steiermark

5:13:28

2.

ÖHGREN Axel

Schweden

5:13:44

3.

EKBLOM Bengt

Schweden

5:13:45

4.

GÖRANSSON Gunnar

Schweden

5:13:48

5.

STRÖHM Roland

Schweden

5:13:48

6.

REISINGER Ferdinand

Wien

5:22:01

7.

SCHWEIGER Kurt

Burgenland

5:22:02

8.

INTHALER Fritz

Österreich II

5:22:02

9.

BOYD Patrick

England

5:22:02

10.

JERZABEK

Polen

5:22:02

 

7. Etappe: Krems - Wien  

   

217 km          

Schnitt: 35.98 km/h

1.

DEUTSCH Franz

Steiermark

6:01:49

2.

CHRISTIAN Adolf

Österreich II

6:01:50

3.

INTHALER Fritz

Österreich II

6:01:50

4.

BROWNE Reginald

England

6:01:50

5.

JERZABEK

Polen

6:01:50

6.

IGNATOWICZ Eduard

Österreich I

6:07:55

7.

ÖHGREN Axel

Schweden

6:07:55

8.

GÖRANSSON Gunnar

Schweden

6:07:55

9.

EKBLOM Bengt

Schweden

6:07:55

10.

MASCHA Stefan

Österreich I

6:07:55

 

GESAMTWERTUNG  

   

1.340 km

Schnitt: 34.67 km/h

1.

STRÖHM Roland

Schweden

38:39:06

2.

IGNATOVICZ Eduard

Österreich I

38:59:24

3.

GÖRANSSON Gunnar

Schweden

38:59:25

4.

DURLACHER Richard

Österreich I

39:01:37

5.

DEUTSCH Franz

Steiermark

39:03:11

6.

MASCHA Stefan

Österreich I

39:03:25

7.

CHRISTIAN Adolf

Österreich II

39:05:35

8.

THALER Wilfried

Vorarlberg

39:07:01

9.

SELS Joseph

Belgien

39:10:06

10.

BROWNE Reginald

England

39:15:58

11.

BAJC Alojz

Jugoslawien

39:16:06

12.

SCHWEIGER Kurt

Burgenland

39:18:20

13.

INTHALER Fritz

Österreich II

39:21:51

14.

ÖHGREN Axel

Schweden

39:31:45

15.

EKBLOM Bengt

Schweden

39:31:50

16.

CZARNECKI Josef

Polen

39:34:33

17.

PRUSKI Bernard

Polen

 39:40:51

18.

JERZABEK

Polen

39:44:35

19.

POSTL Kurt

Wien

39:47:31

20.

WUKITSEVITS Franz

Wien

39:48:01

21.

BERGANT Janez

Jugoslawien

39:48:33

22.

STEINBERGER Franz

Oberösterreich

39:51:06

23.

CAROLL Frederick

England

39:57:49

24.

BOYD Patrick

England

40:02:54

25.

WAGNER Walter

Kärnten

40:05:45

26.

REISINGER Ferdinand

Wien

40:12:18

27.

KOROSCHETZ Arthur

Steiermark

40:17:06

28.

FÜHRER Hans

Oberösterreich

40:21:43

29.

GLOWATY Zbigniew

Polen

40:22:50

30.

VUKOJEVIC Gavrilo

Jugoslawien

40:28:34

31.

FRIEDBACHER Leopold

Niederösterreich

40:31:29

32.

URETSCHLÄGER Willi

Oberösterreich

40:36:14

33.

BARBISCH Rudolf

Vorarlberg

40:43:46

34.

KOGLER Ferdinand

Tirol

40:50:26

35.

DOUMONT Clement

Belgien

40:51:31

36.

SITTER Franz

Steiermark

41:13:05

37.

LINTHOUDT Norbert

Österreich II

41:16:54

38.

WINDISCH Raimund

Wien

41:26:58

39.

RIEGEL Kurt

Wien

41:30:40

40.

WITTMANN Franz

Wien

41:42:12

41.

BRAUN Gustav

Wien

41:51:37

42.

SCHMIDT Heinz

Steiermark

42:13:18

 

GESAMTWERTUNG MANNSCHAFT

1.

ÖSTERREICH I

117:04:26

2.

SCHWEDEN

117:06:21

3.

POLEN

118:05:50

4.

ÖSTERREICH II

118:39:18

5.

ENGLAND

119:05:54

 

GESAMTWERTUNG BERG

1.

STRÖHM Roland

Schweden

22 Punkte

2.

MASCHA Stefan

Österreich I

21 Punkte

3.

CZARNECKI Josef

Polen

16 Punkte

4.

CHRISTIAN Adolf

Österreich II

14 Punkte

5.

THALER Wilfried

Vorarlberg

11 Punkte

 

  • Erima-Logo V ver neg
  • Logo-Enervit-Sport
  • chayoang
  • KTM2018-HP
  • Wiesbauer
  • logo-quellenhotel
  • TRWR-Logo
  • BMOEDS Logo
  • Austrian-Sports-quer-rgb
  • Screen Shot 04-06-17 at 01.01 PM
  • logo oebh
  • NADA RZ RGB300

 

Polar Logo


 
flyeralarm2018 

rsp

Play Fair Code Logo 2

Norton Gutscheincode: www.softwaregutschein.com/gutscheine/norton

Spielen Sie im Stargames Casino mit Bonus dank www.stargamesbonus.net und stargamesde.com

Newsletter Anmeldung

captcha 
Sie erhalten nach der Anmeldung ein E-Mail zur Bestätigung Ihrer Daten.

Kontakt

Service Links