Offizielle Website des österreichischen Radsport-Verbandes

1957   9. Österreich Rundfahrt


1. Etappe: Wien - Krems  

   

182 km   

Schnitt: 34.65 km/h

1.

PROOST Louis

Belgien

5:15:07

2.

KOWALSKI Henryk

Polen

5:15:08

3.

DESPEGHEL Franz

Belgien

5:15:08

4.

SCHWEIGER Kurt

Wien

5:15:08

5.

MÜLLER Walter

Steiermark

5:15:08

6.

DAHLBOM Herbert

Schweden

5:15:31

7.

IGNATOWICZ Eduard

Österreich

5:20:01

8.

GÖRANSSON Gunnar

Schweden

5:20:01

9.

LANZMAIER Hermann

Steiermark

5:24:04

10.

SAULIERE Gilbert

Frankreich

5:24:05


2. Etappe: Krems - Wels   

   

163 km     

Schnitt: 40.74 km/h

1.

KOWALSKI Henryk

Polen

4:01:01

2.

CZARNECKI Josef

Polen

4:04:17

3.

DURLACHER Richard

Österreich

4:04:18

4.

SCHWEIGER Kurt

Wien

4:04:18

5.

URETSCHLÄGER Willi

Oberösterreich

4:04:18

6.

DESPEGHEL Franz

Belgien

4:04:18

7.

GÖRANSSON Gunnar

Schweden

4:04:18

8.

MASCHA Stefan

Österreich

4:04:18

9.

STEINBERGER Franz

Oberösterreich

4:04:18

10.

SEBENIK Joze

Jugoslawien

4:07:47


3. Etappe: Wels - Wattens           

   

245 km                                 

Schnitt: 36.26 km/h

1.

DEUTSCH Franz

Steiermark

5:45:18

2.

CZARNECKI Josef

Polen

5:47:27

3.

DURLACHER Richard

Österreich

5:47:48

4.

CHWIENDACZ Grzegorz

Polen

5:47:48

5.

GÖRANSSON Gunnar

Schweden

5:47:48

6.

MASCHA Stefan

Österreich

5:47:48

7.

PROOST Louis

Belgien

5:49:24

8.

BAJC Alojz

Jugoslawien

5:51:10

9.

TREFFLICH Bernhard

DDR

5:54:46

10.

BUTZEN Willi

Belgien

5:56:00


4. Etappe: Wattens - Saalfelden

   

139 km    

Schnitt: 32.46 km/h

1.

BUTZEN Willi

Belgien

4:16:52

2.

DESPEGHEL Franz

Belgien

4:19:17

3.

IGNATOVICZ Eduard

Österreich

4:20:44

4.

SEBENIK Joze

Jugoslawien

4:20:45

5.

BUGALSKI Stanislav

Polen

4:20:45

6.

WINDISCH Raimund

Wien

4:21:17

7.

CHWIENDACZ Grzegorz

Polen

4:21:26

8.

LANZMAIER Hermann

Steiermark

4:23:25

9.

SAULIÉRE Gilbert

Frankreich

4:23:26

10.

SCHOBER Johannes

DDR

4:23:26


5. Etappe: Saalfelden - Spittal a.d. Drau          

   

144 km       

Schnitt: 29.32 km/h

1.

MASCHA Stefan

Österreich

4:54:35

2.

BRADLEY William

England

4:54:43

3.

DURLACHER Richard

Österreich

4:59:04

4.

GÖRANSSON Gunnar

Schweden

4:59:07

5.

SCHWEIGER Kurt

Wien

5:05:00

6.

PROOST Louis

Belgien

5:05:01

7.

MÜLLER Walter

Steiermark

5:05:01

8.

IGNATOWICZ Eduard

Österreich

5:05:01

9.

EKBLOM Bengt

Schweden

5:05:01

10.

BAJC Alojz

Jugoslawien

5:05:01


6. Etappe: Spittal a.d. Drau - Graz         

   

224 km     

Schnitt: 36.89 km/h

1.

BRADLEY William

England

6:04:21

2.

BAJC Alojz

Jugoslawien

6:04:22

3.

BUTZEN Willi

Belgien

6:04:22

4.

SCHOBER Johannes

DDR

6:04:57

5.

FRIEDBACHER Leopold

Niederösterreich

6:04:57

6.

KOWALSKI Henryk

Polen

6:05:34

7.

THALER Wilfried

Österreich

6:05:59

8.

BLUM Willi

Oberösterreich

6:06:49

9.

DEUTSCH Franz

Steiermark

6:08:40

10.

MASCHA Stefan

Österreich

6:13:49


7. Etappe: Graz - Wien

1. Halbetappe: Graz - Eisenstadt           

   

182 km    

Schnitt: 33.79 km/h

1.

PROOST Louis

Belgien

5:23:09

2.

DURLACHER Richard

Österreich

5:23:13

3.

GÖRANSSON Gunnar

Schweden

5:23:15

4.

SEBENIK Joze

Jugoslawien

5:23:20

5.

SCHWEIGER Kurt

Wien

5:25:12

6.

BAJC Alojz

Jugoslawien

5:27:31

7.

TREFFLICH Bernhard

DDR

5:29:59

8.

STOLPER Helmut

DDR

5:30:00

9.

DITTMANN Willy

Vorarlberg

5:30:00

10.

BLUM Willi

Oberösterreich

5:30:05

2. Halbetappe: Eisenstadt - Wien          

   

79 km      

Schnitt: 32.91 km/h

1.

BUTZEN Willi

Belgien

2:24:00

2.

IGNATOWICZ Eduard

Österreich

2:25:02

3.

PROOST Louis

Belgien

2:26:10

4.

LANZMAIER Hermann

Oberösterreich

2:26:18

5.

BAJC Alojz

Jugoslawien

2:26:21

6.

DESPEGHEL Franz

Belgien

2:26:28

7.

MASCHA Stefan

Österreich

2:26:35

8.

MEISTER Lothar

DDR

2:26:35

9.

SCHWEIGER Kurt

Wien

2:26:35

10.

DAHLBOM Herbert

Schweden

2:26:35

7. Etappe: Graz - Wien  Gesamtwertung          

   

261 km    

Schnitt: 33.36 km/h

1.

PROOST Louis

Belgien

7:49:25

2.

GÖRANSSON Gunnar

Schweden

7:49:58

3.

DURLACHER Richard

Österreich

7:50:05

4.

SEBENIK Joze

Jugoslawien

7:50:12

5.

SCHWEIGER Kurt

Wien

7:51:53

6.

BAJC Alojz

Jugoslawien

7:54:26

7.

IGNATOWICZ Eduard

Österreich

7:56:36

8.

STOLPER Helmut

DDR

7:56:54

9.

BUTZEN Willi

Belgien

7:56:54

10.

TREFFLICH Bernhard

DDR

7:56:54


GESAMTWERTUNG  

   

1.359 km      

Schnitt: 34.23 km/h

1.

GÖRANSSON Gunnar

Schweden

39:41:51

2.

DURLACHER Richard

Österreich

39:44:16

3.

MASCHA Stefan

Österreich

39:49:14

4.

PROOST Luois

Belgien

39:51:53

5.

SCHWEIGER Kurt

Wien

39:56:35

6.

BAJC Alojz

Jugoslawien

39:57:43

7.

DEUTSCH Franz

Steiermark

40:03:52

8.

IGNATOWICZ Eduard

Österreich

40:07:04

9.

BUTZEN Willi

Belgien

40:08:36

10.

DAHLBOM Herbert

Schweden

40:10:47

11.

FRIEDBACHER Leopold

Niederösterreich

40:10:47

12.

DESPEGHEL Franz

Belgien

40:17:37

13.

MÜLLER Walter

Wien

40:18:57

14.

CHWIENDACZ Grzegorz

Polen

40:20:37

15.

KOWALSKI Henryk

Polen

40:23:54

16.

LANZMEIER Hermann

Steiermark

40:29:34

17.

BLUM Willi

Oberösterreich

40:30:02

18.

STEINBERGER Franz

Oberösterreich

40:31:51

19.

TREFFLICH Bernhard

DDR

40:33:34

20.

SEBENIK Joze

Jugoslawien

40:37:44

21.

SCHOBER Johannes

DDR

40:40:52

22.

STOLPER Helmut

DDR

40:42:40

23.

MEISTER Lothar

DDR

40:52:57

24.

FLAJS Dusan

Jugoslawien

40:59:33

25.

LORENZ Roland

Niederösterreich

41:11:11

26.

SELS Josef

Belgien

41:12:06

27.

STEINER Julius

Steiermark

41:13:29

28.

RIEGEL Kurt

Wien

41:18:42

29.

CZARNECKI Josef

Polen

41:28:42

30.

LACKINGER Josef

Wien

41:33:39

31.

CIGLER Ernst

Wien

41:39:32

32.

URETSCHLÄGER Willi

Oberösterreich

41:40:47

33.

HIEBL Adolf

Oberösterreich

41:48:51

34.

RETRAIN Andre

Frankreich

42:07:33

35.

SCHMIDT Heinz

Steiermark

42:09:50

36.

DITTMANN Willy

Vorarlberg

42:24:51

37.

MULLE Karl

Kärnten

42:36:06

38.

SCHIEGL Karl

Oberösterreich

42:36:06

39.

KRIZ Erwin

Wien

42:50:32

40.

STEPHAN Hans

Niederösterreich

43:12:59

41.

WAGNER Walter

Kärnten

43:22:49

42.

WILD Walter

Wien

43:22:51

43.

HANSLIK Helmut

Wien

44:20:54

 

GESAMTWERTUNG MANNSCHAFT

1.

ÖSTERREICH

119:27:27

2.

BELGIEN

120:13:07

3.

DDR

121:01:36

4.

JUGOSLAWIEN

121:21:01


GESAMTWERTUNG BERG

1.

DURLACHER Richard

Österreich

30 Punkte

2.

BRADLEY William

England

17 Punkte

3.

CZARNECKI Josef

Polen

17 Punkte

4.

GÖRANSSON Gunnar

Schweden

14 Punkte

5.

MASCHA Stefan

Österreich

12 Punkte

.

  • Erima-Logo V ver neg
  • Logo-Enervit-Sport
  • chayoang
  • KTM2018-HP
  • Wiesbauer
  • logo-quellenhotel
  • TRWR-Logo
  • BMOEDS Logo
  • Austrian-Sports-quer-rgb
  • Screen Shot 04-06-17 at 01.01 PM
  • logo oebh
  • NADA RZ RGB300

 

Polar Logo


 
flyeralarm2018 

rsp

Play Fair Code Logo 2

Norton Gutscheincode: www.softwaregutschein.com/gutscheine/norton

Spielen Sie im Stargames Casino mit Bonus dank www.stargamesbonus.net und stargamesde.com

Newsletter Anmeldung

captcha 
Sie erhalten nach der Anmeldung ein E-Mail zur Bestätigung Ihrer Daten.

Kontakt

Service Links