Offizielle Website des österreichischen Radsport-Verbandes

1959   11. Österreich Rundfahrt

    

1. Etappe: Wien - Krems

 

   

182 km  

Schnitt: 41.30 km/h

1.

VAN DER VEKEN René

Belgien

4:24:22

2.

SCHWEIGER Kurt

Österreich

4:24:23

3.

FORNALCZYK Boguslav

Polen

4:24:23

4.

MASCHA Stefan

Österreich

4:24:23

5.

GOOSSENS Konstant

Belgien

4:24:23

6.

PODOBAS Wieslaw

Polen

4:24:23

7.

DURNEZ André

Belgien

4:24:24

8.

MALIEPAARD Bas

Niederlande

4:25:57

9.

DESMETH Victoir

Belgien

4:25:58

10.

POSTL Kurt

Österreich

4:26:30

     

2. Etappe: Krems - Wels   

   

153 km      

Schnitt: 36.15 km/h

1.

GOOSSENS Konstant

Belgien

4:13:51

2.

ENTHOVEN Dick

Niederlande

4:13:52

3.

MALIEPAARD Bas

Niederlande

4:14:33

4.

RUINER Arnold

Wien

4:14:50

5.

KAUPE Herbert

Österreich

4:14:51

6.

LINTHOUDT Norbert

Wien

4:14:51

7.

MÜLLER Walter

Steiermark

4:14:51

8.

LIEDL Friedrich

Oberösterreich

4:14:51

9.

DAMM Felix

Steiermark

4:14:51

10.

SCHATTELBAUER Kurt

Steiermark

4:14:51

     

3. Etappe: Wels - Wörgl    

   

196 km    

Schnitt: 36.98 km/h

1.

SCHWEIGER Kurt

Österreich

5:18:04

2.

VAN DER VEKEN René

Belgien

5:18:05

3.

GOOSSENS Konstant

Belgien

5:18:05

4.

DURNEZ André

Belgien

5:18:05

5.

RUINER Arnold

Wien

5:18:05

6.

THALMAIER Walter

Steiermark

5:18:05

7.

KAUPE Herbert

Österreich

5:18:05

8.

MÜLLER Walter

Steiermark

5:18:05

9.

HOFFMANS Franz

Niederlande

5:18:05

10.

ENTHOVEN Dick

Niederlande

5:18:05

     

4. Etappe: Wörgl - Saalfelden     

   

94 km          

Schnitt: 34.47 km/h

1.

RUINER Arnold

Wien

2:43:36

2.

MASCHA Stefan

Österreich

2:43:36

3.

DAMM Felix

Steiermark

2:43:47

4.

COSER Josef

Tirol

2:43:47

5.

POSTL Kurt

Österreich

2:44:12

6.

VARGA Franz

Wien

2:44:13

7.

SCHWEIGER Kurt

Österreich

2:44:13

8.

JENNY Hans

Vorarlberg

2:46:25

9.

FORNALCZYK Boguslav

Polen

2:46:25

10.

MÜLLER Walter

Steiermark

2:46:25

    

5. Etappe: Saalfelden - Möllbrücke        

   

132 km       

Schnitt: 37.57 km/h

1.

KAUPE Herbert

Österreich

3:30:42

2.

MASCHA Stefan

Österreich

3:30:43

3.

DAMM Felix

Steiermark

3:30:50

4.

RUINER Arnold

Wien

3:32:59

5.

FRIEDBACHER Leopold

Niederösterreich

3:32:59

6.

ERLACHER Robert

Niederösterreich

3:34:42

7.

MÜLLER Walter

Steiermark

3:35:32

8.

DURNEZ André

Belgien

3:35:53

9.

POSTL Kurt

Österreich

3:36:39

10.

SCHWEIGER Kurt

Österreich

3:36:41

    

6. Etappe: Spittal an der Drau - Knittelfeld      

   

158 km        

Schnitt: 36.16 km/h

1.

PODOBAS Wieslav

Polen

4:22:04

2.

VAN DER VEKEN René

Belgien

4:22:06

3.

POSTL Kurt

Österreich

4:22:06

4.

GOOSSENS Konstant

Belgien

4:23:51

5.

SCHWEIGER Kurt

Österreich

4:23:52

6.

RUINER Arnold

Wien

4:23:52

7.

DURNEZ André

Belgien

4:23:52

8.

GAMSJÄGER Otto

Steiermark

4:23:52

9.

SCHATTELBAUER Kurt

Steiermark

4:23:52

10.

FRIEDBACHER Leopold

Niederösterreich

4:23:52

     

7. Etappe:

    

1. Halbetappe: Knittelfeld Zeitfahren   

   

20 km     

Schnitt: 42.12 km/h

1.

GOOSSENS Konstant

Belgien

28:26.8

2.

VAN DER VEKEN René

Belgien

28:28.2

3.

RUINER Arnold

Wien

28:38.3

4.

GAMSJÄGER Otto

Steiermark

28:45.6

5.

DURNEZ André

Belgien

28:52.2

6.

MALIEPAARD Bas

Niederlande

28:54.1

7.

VARGA Franz

Wien

29:03.1

8.

POSTL Kurt

Österreich

29:03.1

9.

SCHWEIGER Kurt

Österreich

29:12.2

10.

FRISCH Christian

Steiermark

29:16.3

 

 

2. Halbetappe: Knittelfeld - Graz

   

101 km                                

Schnitt:  42.88 km/h

1.

GOOSSENS Konstant

Belgien

2:21:19

2.

VAN DER VEKEN René

Belgien

2:21:20

3.

POSTL Kurt

Österreich

2:21:20

4.

PODOBAS Wieslav

Polen

2:21:20

5.

ENTHOVEN Dick

Niederlande

2:21:20

6.

FRISCH Christian

Steiermark

2:21:20

7.

SCHOLZ Dietmar

Steiermark

2:21:20

8.

TATARSKY Karl

Steiermark

2:21:20

9.

GAMSJÄGER Otto

Steiermark

2:21:20

10.

MASCHA Stefan

Österreich

2:21:20

    

8. Etappe: Graz - Wien      

   

230 km   

Schnitt: 37.33 km/h

1.

VAN DER VEKEN René

Belgien

6:09:38

2.

GOOSSENS Konstant

Belgien

6:09:41

3.

POSTL Kurt

Österreich

6:09:52

4.

DESMETH Victoir

Belgien

6:09:56

5.

DURNEZ André

Belgien

6:09:57

6.

PODOBAS Wieslav

Polen

6:09:57

7.

KAUPE Herbert

Österreich

6:09:57

8.

FORNALCZYK Boguslav

Polen

6:09:57

9.

MASCHA Stefan

Österreich

6:09:57

10.

SCHWEIGER Kurt

Österreich

6:09:57

     

GESAMTWERTUNG  

   

1266 km 

Schnitt: 37.65 km/h

1.

MASCHA Stefan

Österreich

33:36:57

2.

GOOSSENS Konstant

Belgien

33:43:43

3.

KAUPE Herbert

Österreich

33:44:44

4.

DURNEZ André

Belgien

33:51:46

5.

RUINER Arnold

Wien

33:52:11

6.

MALIEPAARD Bas

Niederlande

33:53:05

7.

SCHWEIGER Kurt

Österreich

33:54:05

8.

GAMSJÄGER Otto

Steiermark

33:55:57

9.

VARGA Franz

Wien

33:56:28

10.

PODOBAS Wieslaw

Polen

33:57:54

11.

POSTL Kurt

Österreich

34:02:03

12.

ENTHOVEN Dick

Niederlande

34:02:09

13.

SCHOLZ Dietmar

Steiermark

34:02:16

14.

MÜLLER Walter

Steiermark

34:04:49

15.

VAN DER VEKEN René

Belgien

34:05:39

16.

KOMES Edouard

Luxemburg

34:07:11

17.

SCHATTELBAUER Kurt

Steiermark

34:08:57

18.

FRIEDBACHER Leopold

Niederösterreich

34:12:00

19.

FORNALCZYK Boguslav

Polen

34:12:36

20.

KRIZ Erwin

Wien

34:13:00

21.

FRISCH Christian

Steiermark

34:13:52

22.

LINTHOUDT Norbert

Wien

34:22:29

23.

DAMM Felix

Steiermark

34:22:47

24.

MULLE Karl

Kärnten

34:25:02

25.

DESMETH Victoir

Belgien

34:27:30

26.

THALMAIER Walter

Steiermark

34:32:41

27.

FÜHRER Hans

Oberösterreich

34:32:58

28.

ERLACHER Robert

Niederösterreich

34:33:59

29.

SAGL Erich

Niederösterreich

34:45:33

30.

THULL Roger

Luxemburg

34:49:09

31.

BLUM Willi

Oberösterreich

34:49:59

32.

JENNY Hans

Vorarlberg

34:53:48

33.

HAVLICEK Alfred

Wien

34:57:18

34.

FAHRENLEITNER Willy

Steiermark

35:02:13

35.

SITTER Franz

Steiermark

35:13:08

36.

RIEGEL Kurt

Wien

35:15:39

37.

WINDISCH Raimund

Wien

35:15:45

38.

LIEDL Friedrich

Oberösterreich

35:17:05

39.

TATARSKY Karl

Steiermark

35:18:12

40.

KREJCY Adolf

Wien

35:32:31

41.

FRANK Gerhard

Wien

35:38:01

42.

PESCHA Rudolf

Wien

35:41:21

43.

SACHERER Johann

Tirol

35:52:58

44.

SPINKA Gerhard

Wien

35:55:00

45.

WAGNERAdolf

Oberösterreich

36:11:49

46.

HANSLIK Helmut

Wien

36:22:41

47.

DAVID Walter

Wien

36:57:13

48.

KOHOUT Karl

Wien

37:10:40

       

GESAMTWERTUNG MANNSCHAFT

1.

ÖSTERREICH

101:03:59

2.

BELGIEN

101:42:10

 

nur 2 Mannschaften in der Wertung

       

GESAMTWERTUNG BERG

1.

DAMM Felix

Steiermark

28 Punkte

2.

MASCHA Stefan

Österreich

14 Punkte

3.

RUINER Arnold

Wien

13 Punkte

4.

KAUPE Herbert

Österreich

12 Punkte

5.

DURNEZ André

Belgien

  9 Punkte

  • Erima-Logo V ver neg
  • Logo-Enervit-Sport
  • chayoang
  • KTM2018-HP
  • Wiesbauer
  • logo-quellenhotel
  • TRWR-Logo
  • BMOEDS Logo
  • Austrian-Sports-quer-rgb
  • Screen Shot 04-06-17 at 01.01 PM
  • logo oebh
  • NADA RZ RGB300

 

Polar Logo


 
flyeralarm2018 

rsp

Play Fair Code Logo 2

Norton Gutscheincode: www.softwaregutschein.com/gutscheine/norton

Spielen Sie im Stargames Casino mit Bonus dank www.stargamesbonus.net und stargamesde.com

Newsletter Anmeldung

captcha 
Sie erhalten nach der Anmeldung ein E-Mail zur Bestätigung Ihrer Daten.

Kontakt

Service Links

SportClipOne Channel SportClipOne Channel