Offizielle Website des österreichischen Radsport-Verbandes

1960   12. Österreich Rundfahrt

         

1. Etappe: Wien - Gresten           

   

146 km       

Schnitt: 37.50 km/h

1.

LIMBACH Werner

Niederlande

3:53:35

2.

HUGENS Johann

Niederlande

3:53:36

3.

LOTZ René

Niederlande

3:53:36

4.

PIZZINI Franco

Italien

3:54:31

5.

LIEDL Friedrich

Oberösterreich

3:56:03

6.

SCHWEIGER Kurt

Österreich

3:56:04

7.

KLUDERT Jakob

Niederlande

3:56:04

8.

MÜLLER Walter

Steiermark

3:56:04

9.

LEMMENS

Belgien

3:56:04

10.

FRIEDRICH Leopold

Österreich

3:56:04

      

2. Etappe: Gresten - Graz

   

164 km                 

Schnitt: 31.58 km/h

1.

HUGENS Johann

Niederlande

5:11:28

2.

SCHWEIGER Kurt

Österreich

5:11:53

3.

DAMM Felix

Steiermark

5:11:53

4.

SNIJDER Mick

Niederlande

5:11:56

5.

MÜLLER Walter

Steiermark

5:11:57

6.

GAMSJÄGER Otto

Österreich

5:11:57

7.

INTHALER Fritz

Steiermark

5:11:57

8.

LOTZ René

Niederlande

5:11:57

9.

KUNDE Karlheinz

BRD

5:11:57

10.

MASCHA Stefan

Österreich

5:11:57

     

3. Etappe: Graz - Spittal an der Drau    

   

224 km    

Schnitt: 34.21 km/h

1.

KRIZ Erwin

Wien

6:32:48

2.

INTHALER Fritz

Steiermark

6:32:49

3.

DAMM Felix

Steiermark

6:32:55

4.

MÜLLER Walter

Steiermark

6:32:58

5.

POSTL Kurt

Steiermark

6:41:30

6.

KOCH

BRD

6:41:31

7.

LOTZ René

Niederlande

6:41:31

8.

BEBONIN

UdSSR

6:41:31

9.

SCHWEIGER Kurt

Österreich

6:41:54

10.

KUNDE Karlheinz

BRD

6:41:54

      

4. Etappe: Spittal an der Drau - Saalfelden     

   

152 km            

Schnitt: 32.46 km/h

1.

KUNDE Karlheinz

BRD

4:40:52

2.

DAMM Felix

Steiermark

4:40:52

3.

JAISLI Erwin

Schweiz

4:44:39

4.

MASCHA Stefan

Österreich

4:44:40

5.

GAMSJÄGER Otto

Österreich

4:49:29

6.

LOTZ René

Niederlande

4:49:37

7.

RUTSCHMANN

Schweiz

4:49:38

8.

DELAHAYE Albert

Belgien

4:49:38

9.

FRIEDRICH Leopold

Österreich

4:49:38

10.

LÜTHI

Schweiz

4:49:38

      

5. Etappe: Saalfelden - Wörgl     

   

113 km          

Schnitt: 40.04 km/h

1.

POSTL Kurt

Steiermark

2:49:19

2.

LOTZ René

Niederlande

2:49:20

3.

DITS Alfons

Belgien

2:49:20

4.

SALETTINGER Egon

Steiermark

2:52;24

5.

JAISLI Erwin

Schweiz

2:52:25

6.

DELAHAYE Albert

Belgien

2:52:25

7.

SNIJDER Mick

Niederlande

2:52:25

8.

LENGELE Roland

Belgien

2:52:57

9.

SCHWEIGER Kurt

Österreich

2:52:57

10.

KLUDERT Jakob

Niederlande

2:52:57

     

6. Etappe: Wörgl - Ried     

   

191 km        

Schnitt: 40.29 km/h

1.

JAISLI Erwin

Schweiz

4:44:22

2.

RUINER Arnold

Steiermark

4:44:31

3.

LENGELE Roland

Belgien

4:44:46

4.

LIMBACH Werner

Niederlande

4:45:14

5.

SALETTINGER Egon

Steiermark

4:45:15

6.

LOTZ René

Niederlande

4:45:15

7.

CANTON Natale

Italien

4:45:29

8.

SCHWEIGER Kurt

Österreich

4:47:15

9.

STRAUB

Schweiz

4:47:16

10.

MASCHA Stefan

Österreich

4:47:18

     

7. Etappe:

     

1. Halbetappe: Ried - Braunau   Zeitfahren    

   

39 km            

Schnitt: 42.10 km/h

1.

HUGENS Johann

Niederlande

56:05.8

2.

LOTZ Rene

Niederlande

57:17.0

3.

DITS Alfons

Belgien

57:50.0

4.

DAMM Felix

Österreich

58:18.0

5.

RUTSCHMANN

Schweiz

59:13.5

6.

DELAHAYE Albert

Belgien

59:14.1

7.

VARGA Franz

Steiermark

59:17.3

8.

RUINER Arnold

Steiermark

59:28.4

9.

LENGELE Roland

Belgien

59:41.1

10.

SALETTINGER Egon

Steiermark

59:54.6

      

2. Halbetappe: Ried - Wels          

   

83 km                 

Schnitt: 44.78 km/h

1.

KLUDERT Jakob

Niederlande

1:51:13

2.

PIZZINI Franco

Italien

1:51:14

3.

JAISLI Erwin

Schweiz

1:51:14

4.

DEUTSCH Franz

Steiermark

1:51:14

5.

CANTON Natale

Italien

1:51:14

6.

FRIEDRICH Leopold

Österreich

1:51:14

7.

SIMON Walter

Wien

1:51:14

8.

RUINER Arnold

Wien

1:51:24

9.

SALETTINGER Egon

Steiermark

1:52:04

     

8. Etappe: Wels - Wien     

   

214 km           

Schnitt: 42.55 km/h

1.

SALETTINGER Egon

Steiermark

5:01:43

2.

KAUPE Herbert

Wien

5:02:44

3.

RUINER Arnold

Steiermark

5:02:44

4.

POSTL Kurt

Steiermark

5:05:07

5.

DITS Alfons

Belgien

5:05:07

6.

CANTON Natale

Italien

5:05:07

7.

KLUDERT Jakob

BRD

5:05:07

8.

SIMON Walter

Wien

5:05:14

9.

PIZZINI Franco

Italien

5:05:35

10.

ZERBINATTI Ennio

Italien

5:05:49

    

GESAMTWERTUNG  

   

1.340 km          

Schnitt: 37.10 km/h

1.

LOTZ René

Niederlande

36:06:49

2.

DAMM Felix

Steiermark

36:10:22

3.

INTHALER Fritz

Steiermark

36:12:10

4.

MÜLLER Walter

Steiermark

36:13:13

5.

HUGENS Johann

Niederlande

36:14:51

6.

MASCHA Stefan

Österreich

36:15:02

7.

KUNDE Karlheinz

BRD

36:16:33

8.

JAISLI Erwin

Schweiz

36:21:43

9.

GAMSJÄGER Otto

Österreich

36:22:22

10.

DELAHAYE Albert

Belgien

36:23:35

11.

RUINER Arnold

Steiermark

36:24:47

12.

SNIJDER Mick

Niederlande

36:33:18

13.

SCHWEIGER Kurt

Österreich

36:34:25

14.

LENGELE Roland

Belgien

36:34:58

15.

KAUPE Herbert

Wien

36:34:58

16.

LEMMENS

Belgien

36:48:43

17.

FRIEDRICH Leopold

Österreich

36:48:51

18.

RUTSCHMANN

Schweiz

36:50:14

19.

POSTL Kurt

Steiermark

36:51:04

20.

PIZZINI Franco

Italien

36:51:43

21.

LIEDL Friedrich

Oberösterreich

37:00:05

22.

VARGA Franz

Wien

37:00:14

23.

ZERBINATTI Ennio

Italien

37:09:57

24.

CANTON Natale

Italien

37:11:30

25.

STRIEDNER Johann

Oberösterreich

37:11:33

26.

LIMBACH Werner

BRD

37:14:20

27.

SCHOLZ Dietrich

Steiermark

37:15:31

28.

PESCHA Rudolf

Wien

37:23:14

29.

KLUDERT Jakob

BRD

37:23:22

30.

STRAUB

Schweiz

37:25:05

31.

KRIZ Erwin

Wien

37:26:20

32.

SALETTINGER Egon

Steiermark

37:26:27

33.

DITS Alfons

Belgien

37:31:40

34.

LÜTHI

Schweiz

37:35:08

35.

SIMON Walter

Wien

37:39:28

36.

MULLE Karl

Kärnten

37:44:16

37.

RIEGEL Kurt

Wien

37:50:48

38.

DEUTSCH Franz

Steiermark

37:52:18

39.

SCHTSCHERBAKOW

UdSSR

38:02:15

40.

DOLLER Kurt

Steiermark

38:07:28

41.

KOCH

BRD

38:09:28

42.

BEBENIN

UdSSR

38:12:44

43.

JUTSCHKOW

UdSSR

38:16:22

44.

HAIN Herbert

Oberösterreich

38:22:01

45.

HAMMER Egon

Oberösterreich

38:37:11

46.

KONDAKOW

UdSSR

38:43:34

47.

KURZAWA Alfred

Wien

38:45:26

48.

STEPHAN Karl

Wien

39:01:28

49.

KOHOUT Karl

Wien

39:56:51

50.

KRIZ Helmut

Wien

40:19:05

      

GESAMTWERTUNG MANNSCHAFT

1.

NIEDERLANDE

108:50:47

2.

ÖSTERREICH

108:55:52

3.

BELGIEN

109:35:15

4.

SCHWEIZ

110:20:08

5.

ITALIEN

111:00:14

        

GESAMTWERTUNG BERG

1.

DAMM Felix

Steiermark

29 Punkte

2.

MASCHA Stefan

Österreich

20 Punkte

3.

DITS Alfons

Belgien

20 Punkte

4.

INTHALER Fritz

Wien

12 Punkte

5.

MÜLLER Walter

Steiermark

12 Punkte

  • Erima-Logo V ver neg
  • Logo-Enervit-Sport
  • chayoang
  • KTM2018-HP
  • Wiesbauer
  • logo-quellenhotel
  • TRWR-Logo
  • BMOEDS Logo
  • Austrian-Sports-quer-rgb
  • Screen Shot 04-06-17 at 01.01 PM
  • logo oebh
  • NADA RZ RGB300

 

Polar Logo


 
flyeralarm2018 

rsp

Play Fair Code Logo 2

Norton Gutscheincode: www.softwaregutschein.com/gutscheine/norton

Spielen Sie im Stargames Casino mit Bonus dank www.stargamesbonus.net und stargamesde.com

Newsletter Anmeldung

captcha 
Sie erhalten nach der Anmeldung ein E-Mail zur Bestätigung Ihrer Daten.

Kontakt

Service Links

SportClipOne Channel SportClipOne Channel