Offizielle Website des österreichischen Radsport-Verbandes

1961   13. Österreich Rundfahrt
   
1. Etappe: Linz - St. Johann/Tirol          
    196 km   Schnitt: 38.62 km/h
1. HEEB Adolf Vorarlberg 05:04:32
2. RICHTER Bernd BRD 05:05:02
3. V. DEN BOSSCHE Martin Belgien 05:05:15
4. BRACKE Ferdinand Belgien 05:05:15
5. CASTELLETTI Giovanni Italien 05:05:15
6. DOVITS Karl Steiermark 05:05:15
7. DAHLBOM Herbert Schweden 05:05:15
8. MASCHA Stefan Österreich 05:05:15
9. FRIEDRICH Leopold Österreich 05:05:15
10. FRISCH Anton Steiermark Süd 05:05:15
   
2. Etappe:
1. Halbetappe: St. Johann - Wörgl - Mannschaftszeitfahren
  31 km    Schnitt: 48.43 km/h
1. WIEN NORD   38:23:00
2. WIEN SÜD   38:40:00
3. DÄNEMARK   38:54:00
4. WIEN WEST   39:22:00
5. OBERÖSTERREICH   39:24:00
6. ÖSTERREICH   39:26:00
7. BRD   39:33:00
8. BELGIEN   39:35:00
9. ITALIEN   39:53:00
10. STEIERMARK OST   39:56:00
   
2. Halbetappe: Wörgl - Reutte    
    152 km   Schnitt: 38.12 km/h
1. BRACKE Ferdinand Belgien 03:59:13
2. DE JONGH Niederlande 04:00:50
3. FURIAN Hans Steiermark Ost 04:00:50
4. GLASBORG Carsten Dänemark 04:00:50
5. SOLARO Baartje Niederlande 04:00:50
6. JONGEN Constant Belgien 04:00:50
7. VARBACK Ib Dänemark 04:00:50
8. MÜLLER Walter Wien Nord 04:00:50
9. WALRAVENS Niederlande 04:00:50
10. LAZZARINI Enzo Italien 04:00:50
   
3. Etappe: Reutte - Bregenz        
    143 km   Schnitt: 39.50 km/h
1. SPINKA Gerhard Wien Süd 03:37:15
2. HEEB Adolf Vorarlberg 03:37:15
3. INTHALER Fritz Wien West 03:37:22
4. BLUM Willi Oberösterreich 03:37:22
5. WEISS Franz Steiermark Süd 03:41:49
6. DEIMBÖCK Peter Wien Nord 03:41:49
7. JONGEN Constant Belgien 03:41:49
8. DE JONGH Niederlande 03:41:49
9. ZERBINATTI Ennio Italien 03:41:49
10. V. DEN BOSSCHE Martin Belgien 03:41:49
   
4. Etappe: Bregenz - Innsbruck  
    212 km   Schnitt: 36.14 km/h
1. SOLARO Baartje Niederlande 05:51:53
2. CASTELLETTI Giovanni Italien 05:51:53
3. KAUPE Herbert Wien Süd 05:51:53
4. V. DEN BOSSCHE Martin Belgien 05:51:53
5. FRISCH Anton Steiermark Süd 05:51:53
6. MASCHA Stefan Österreich 05:51:53
7. BRACKE Ferdinand Belgien 05:51:53
8. KUNDE Karlheinz BRD 05:51:53
9. WALRAVENS Niederlande 05:51:53
10. MÜLLER Walter Wien Nord 05:51:53
   
5. Etappe: Innsbruck - Saalfelden         
    143 km   Schnitt: 40.68 km/h
1. DAMM Felix Österreich 03:30:54
2. SALETINGER Egon Steiermark Süd 03:31:07
3. HEEB Adolf Vorarlberg 03:31:18
4. MALICEK Walter Niederösterreich 03:31:18
5. SCHATTELBAUER Kurt Österreich 03:31:18
6. ANDERSSON Bo Schweden 03:31:18
7. DAHLBOM Herbert Schweden 03:31:18
8. KUNDE Karlheinz BRD 03:31:18
9. GLESBORG Carsten Dänemark 03:31:18
10. RUINER Arnold Österreich 03:31:27
   
6. Etappe: Saalfelden - Spittal an der Drau     
    152 km  Schnitt: 32.45 km/h
1. V. DEN BOSSCHE Martin Belgien 04:41:01
2. DAMM Felix Österreich 04:41:01
3. MASCHA Stefan Österreich 04:41:01
4. FRISCH Christian Steiermark Ost 04:41:01
5. MÜLLER Walter Wien Nord 04:43:53
6. LIMBACH Werner BRD 04:43:53
7. DOVITS Karl Steiermark Süd 04:43:53
8. KUNDE Karlheinz BRD 04:43:53
9. RICHTER Bernd BRD 04:50:42
10. PRASCHBERGER Hans Tirol 04:50:42
   
7. Etappe: Villach- Graz    
    187 km      Schnitt: 36.08 km/h
1. VARGA Franz Wien Nord 05:10:50
2. SPINKA Herbert Wien Süd 05:11:38
3. SALETINGER Egon Steiermark Süd 05:11:42
4. VAN DER HORST Niederlande 05:11:42
5. STRIEDNER Johann Oberösterreich 05:11:42
6. SPAGNOLO Natale Italien 05:11:42
7. SOLARO Baartje Niederlande 05:11:56
8. WEISS Franz Steiermark Süd 05:11:56
9. POKORNY Eugeniusz Polen 05:11:56
10. KAUPE Herbert Wien Süd 05:11:56
   
8. Etappe:
1. Halbetappe: Graz - Eisenstadt        
    178 km  Schnitt: 38.94 km/h
1. SCHWEIGER Kurt Wien Süd 04:34:11
2. PALKA Antoni Polen 04:34:11
3. SPINKA Herbert Wien Süd 04:34:11
4. FRIEDRICH Leopold Österreich 04:34:11
5. BOGAERTS Constant Belgien 04:34:11
6. BÖLKE Winfried BRD 04:34:11
7. POKORNY Eugeniusz Polen 04:31:11
8. WALRAVENS Niederlande 04:34:11
9. ZADROZNY Tadeusz Polen 04:34:11
10. INTHALER Fritz Wien 04:34:11
   
2. Halbetappe: Eisenstadt - Wien          
    57 km     Schnitt: 37.13 km/h
1. DEIMBÖCK Peter Wien Nord 01:32:10
2. SPINKA Herbert Wien Süd 01:32:10
3. SCHWEIGER Kurt Wien Süd 01:32:10
4. WEISS Franz Steiermark Süd 01:32:10
5. KAUPE Herbert Wien Süd 01:32:10
6. BÖLKE Winfried BRD 01:32:10
7. CASTELETTI Giovanni Italien 01:32:10
8. WALRAVENS Niederlande 01:32:10
9. V. DEN BOSSCHE Martin Belgien 01:32:10
10. CSENAR Robert Wien 01:32:10
   
GESAMTWERTUNG  
    1417 km  Schnitt: 37.19 km/h
1. MASCHA Stefan Österreich 38:59:40
2. V. DEN BOSSCHE Martin Belgien 38:59:49
3. MÜLLER Walter Wien Nord 39:05:40
4. KUNDE Karlheinz BRD 39:07:24
5. BRACKE Ferdinand Belgien 39:10:29
6. INTHALER Fritz Wien West 39:12:19
7. SOLARO Baartje Niederlande 39:14:31
8. DAHLBOM Herbert Schweden 39:15:39
9. FRISCH Anton Steiermark Süd 39:16:23
10. FRISCH Christian Steiermark Ost 39:16:41
11. BLUM Willi Oberösterreich 39:16:51
12. POKORNY Eugeniusz Polen 39:17:41
13. FRIEDRICH Leopold Österreich 39:17:47
14. LIMBACH Werner BRD 39:19:24
15. CASTELETTI Giovanni Italien 39:19:44
16. BÖLKE Winfried BRD 39:19:51
17. KAUPE Herbert Wien Süd 39:22:24
18. FURIAN Hans Steiermark Ost 39:26:08
19. BOGAERTS Constant Belgien 39:28:19
20. JONGEN Niederlande 39:30:51
21. ZADROZNY Tadeusz Polen 39:31:27
22. DOVITS Karl Steiermark Süd 39:33:04
23. RICHTER Bernd BRD 39:33:24
24. SCHATTELBAUER Kurt Österreich 39:34:11
25. BEX Michel Belgien 39:35:00
26. VAN DER HORST Niederlande 39:40:54
27. SPAGNOLO Natale Italien 39:42:14
28. RITTER Ole Dänemark 39:43:41
29. STRIEDNER Johann Oberösterreich 39:47:18
30. SCHWEIGER Kurt Wien Süd 39:50:02
31. DAMM Felix Österreich 39:50:08
32. WALRAVENS Niederlande 39:51:04
33. VARGA Franz Wien Nord 39:53:55
34. GLESBORG Carsten Dänemark 39:54:41
35. SCHACHERLETNER H. Oberösterreich 39:56:36
36. WOLF Walter Steiermark Ost 39:57:38
37. CSENAR Robert Wien Nord 39:58:47
38. SCHOLZ Dietrich Steiermark Ost 40:00:23
39. MENDYKA Günther BRD 40:06:27
40. ANDERSSON Bo Schweden 40:11:11
41. LIEDL Friedrich Oberösterreich 40:13:03
42. LAGER Bengt Schweden 40:15:47
43. DEIMBÖCK Peter Wien Nord 40:16:49
44. PRASCHBERGER Hans Tirol 40:18:52
45. KRIZ Erwin Wien West 40:27:54
46. PALKA Antoni Polen 40:31:14
47. SALETTINGER Egon Steiermark Süd 40:32:35
48. WEISS Franz Steiermark Süd 40:41:13
49. BOLTER Adolf Vorarlberg 40:42:15
50. SPINKA Gerhard Wien Süd 40:48:18
51. KOLARZIK Heinz Wien Süd 40:50:53
52. COSER Josef Tirol 40:52:25
53. WINDISCH Raimund Wien Nord 40:53:41
54. MAURER Gerhard Wien West 40:55:47
55. HANSEN Benny Dänemark 40:56:40
56. BUJAK Franz Niederösterreich 40:58:57
57. HAMMER Egon Oberösterreich 41:01:12
58. HACKL Leopold Niederösterreich 41:02:53
59. SOLTYS Herwig Steiermark Ost 41:19:23
60. EBERL Rolf Wien Süd 42:10:36
61. HRAB Jörg Dänemark 41:32:06
   
GESAMTWERTUNG MANNSCHAFT
1. ÖSTERREICH   117:20:06
2. BELGIEN   117:24:01
3. BR DEUTSCHLAND   117:35:57
   
GESAMTWERTUNG BERG
1. V. DEN BOSSCHE Martin Belgien 18 Punkte
2. POKORNY Eugeniusz Polen 12 Punkte
3. SALETTINGER Egon Steiermark Süd 11 Punkte
4. VARGA Franz Wien Nord 10 Punkte
5. STRIEDNER Johann Oberösterreich 10 Punkte
   
   
  • Erima-Logo V ver neg
  • Logo-Enervit-Sport
  • chayoang
  • KTM2018-HP
  • Wiesbauer
  • logo-quellenhotel
  • TRWR-Logo
  • BMOEDS Logo
  • Austrian-Sports-quer-rgb
  • Screen Shot 04-06-17 at 01.01 PM
  • logo oebh
  • NADA RZ RGB300

 

Polar Logo


 
flyeralarm2018 

rsp

Play Fair Code Logo 2

Norton Gutscheincode: www.softwaregutschein.com/gutscheine/norton

Spielen Sie im Stargames Casino mit Bonus dank www.stargamesbonus.net und stargamesde.com

Newsletter Anmeldung

captcha 
Sie erhalten nach der Anmeldung ein E-Mail zur Bestätigung Ihrer Daten.

Kontakt

Service Links