Offizielle Website des österreichischen Radsport-Verbandes

1962 14. Österreich Rundfahrt    
   
1. Etappe: Wien - Graz  
    223 km Schnitt: 37.95 km/h  
1. MÜLLER Walter Österreich 05:52:28  
2. HEEB Adolf Bodensee 05:54:06  
3. CHRISTIAN Adolf Wien I 05:54:06  
4. PRASCHBERGER Hans Tirol 05:54:06  
5. SCHUR Gustav Adolf DDR 05:54:06  
6. FRIEDRICH Leopold Niederösterreich 05:59:26  
7. BÖLKE Winfried BRD 06:01:32  
8. FRISCH Anton Steiermark I 06:01:32  
9. DAMM Felix Steiermark II 06:02:54  
10. DEN HARTOG Arie Niederlande 06:03:02  
   
2. Etapp: Graz - Villach  
    187 km     Schnitt: 35.52 km/h  
1. DEIMBÖCK Peter Österreich 05:15:48  
2. SCHLECK Johny Luxemburg 05:15:48  
3. SNEPVANGERS Niederlande 05:15:48  
4. WEISSLEDER Manfred DDR 05:15:48  
5. HEEB Adolf Bodensee 05:19:06  
6. RUINER Arnold Wien I 05:19:06  
7. SCHUR Gustav Adolf DDR 05:19:06  
8. BÖLKE Winfried BRD 05:19:06  
9. CHRISTIAN Adolf Wien I 05:19:06  
   
3. Etappe: Villach - Saalfelden  
    189 km Schnitt: 32.34 km/h  
1. CHRISTIAN Adolf Wien I 05:50:37  
2. MÜLLER Walter Österreich 05:52:17  
3. WOLF Jörg Steiermark IV 05:53:31  
4. BÖLKE Winfried BRD 05:53:42  
5. FRISCH Christian Steiermark II 05:53:42  
6. HOFMANN Heiner Tirol 05:53:42  
7. HOFFMANN Günther DDR 05:53:42  
8. SCHÜTZ Edy Luxemburg 05:53:42  
9. FRIEDRICH Leopold Niederösterreich 05:56:44  
10. SNEPVANGERS Niederlande 05:56:44  
   
4. Etappe:   
1. Halbetappe: Saalfelden - St. Johann/T. Mannschaftszeitfahren   
    48 km      Schnitt: 45.21 km/h  
1. DDR   01:03:42  
2. ÖSTERREICH   01:04:08  
3. NIEDERLANDE   01:04:18  
4. BRD   01:06:03  
5. BODENSEE   01:06:10  
6. STEIERMARK III   01:07:04  
7. STEIERMARK IV   01:07:04  
8. STEIERMARK I   01:07:07  
9. STEIERMARK II   01:07:14  
10. SCHWEDEN   01:07:54  
   
2. Halbetappe: St. Johann/T. - Innsbruck  
    95 km  Schnitt: 43.01 km/h  
1. SALETTINGER Egon Steiermark I 02:12:30  
2. RITTMAYER Emmo DDR 02:12:30  
3. SCHLECK Johny Luxemburg 02:13:08  
4. SOLARO Niederlande 02:13:08  
5. HOFFMANN Günther DDR 02:13:08  
6. STRIEDNER Johann Oberösterreich 02:13:08  
7. BLUM Willi Oberösterreich 02:13:08  
8. WEISSLEDER Manfred DDR 02:13:08  
9. CSENAR Robert Österreich 02:13:08  
10. BÖLKE Winfried BRD 02:13:08  
   
5. Etappe: Innsbruck - Landeck  
    205 km Schnitt: 36.01 km/h  
1. VARGA Franz Österreich 05:41:29  
2. SCHÜTZ Edy Luxemburg 05:41:29  
3. VESCOLI Hans Peter Bodensee 05:41:29  
4. VISSER Niederlande 05:44:39  
5. RITTMAYER Emmo DDR 05:44:49  
6. FRIEDRICH Leopold Niederösterreich 05:46:51  
7. SALETTINGER Egon Steiermark I 05:46:51  
8. KOCH Siegfried BRD 05:47:02  
   
6. Etappe: Landeck - St. Johann/Tirol  
    173 km Schnitt: 35.80 km/h  
1. DEN HARTOG Arie Niederlande 04:32:39  
2. SCHUTZ Edy Luxemburg 04:32:39  
3. STRIEDNER Johann Oberösterreich 04:32:39  
4. DAMM Felix Steiermark II 04:32:39  
5. WEISSLEDER Manfred DDR 04:32:39  
6. SOLARO Niederlande 04:43:43  
7. EBENBECK Egon BRD 04:43:43  
8. VISSER  Niederlande 04:43:43  
9. HOFFMANN Günther  DDR 04:43:43  
10. SCHUR Gustav Adolf DDR 04:43:43  
   
7. Etappe: St. Johann/Tirol - Linz  
    186 km Schnitt: 38.49 km/h  
1. DEN HARTOG Arie Niederlande 04:49:52  
2. FRISCH Christian Steiermark II 04:50:25  
3. DEIMBÖCK Peter Österreich 04:50:35  
4. WEISSLEDER Manfred DDR 04:50:35  
5. EBENBECK Egon BRD 04:50:39  
6. VISSER  Niederlande 04:50:39  
7. SOLARO Niederlande 04:50:39  
8. RATKOVIC Josef Wien  04:50:39  
   
8. Etappe: Linz - Wien  
    192 km Schnitt: 38.37 km/h  
1. DAMM Felix Steiermark II 05:00:15  
2. FRISCH Christian Steiermark II 05:00:28  
3. STRIEDNER Johann Oberösterreich 05:00:28  
4. KOCH Siegfried BRD 05:01:03  
5. EBENBECK Egon BRD 05:01:20  
6. DEIMBÖCK Peter Österreich 05:01:20  
7. VISSER Niederlande 05:01:20  
8. WEISSLEDER Manfred DDR 05:01:20  
9. SOLARO Niederlande 05:01:20  
   
GESAMTWERTUNG  
    1.514 km    Schnitt: 37.3 km/h  
1. MÜLLER Walter Österreich 40:37:18  
2. CHRISTIAN Adolf Wien I 40:41:27  
3. SCHUR Gustav Adolf DDR 40:48:17  
4. BÖLKE Winfried BRD 40:49:52  
5. HOFFMANN Günther DDR 40:51:09  
6. SCHÜTZ Edy Luxemburg 40:52:05  
7. VARGA Franz Österreich 40:53:44  
8. PRASCHBERGER Hans Tirol 40:54:29  
9. VESCOLI Hans Peter Bodensee 40:56:01  
10. SOLARO Niederlande 40:56:14  
11. SNEPVANGERS Niederlande 40:56:29  
12. DEN HARTOG Arie Niederlande 40:57:01  
13. HEEB Adolf Bodensee 40:57:05  
14. FRIEDRICH Leopold Niederösterreich 40:57:12  
15. WOLF Jörg Steiermark IV 40:57:22  
16. WEISSLEDER Manfred DDR 40:59:54  
17. FRISCH Christian Steiermark II 41:04:06  
18. VISSER Niederlande 41:05:03  
19. KARLSSON Göran Schweden 41:11:40  
20. KOCH Siegfried BRD 41:11:57  
   
GESAMTWERTUNG MANNSCHAFT  
1. DDR   122:32:03  
2. NIEDERLANDE   122:39:01  
3. ÖSTERREICH   122:47:27  
4. BODENSEE   123:15:54  
5. BRD   123:32:29  
   
GESAMTWERTUNG BERG  
1. SCHÜTZ Edy Luxemburg 18 Punkte  
2. KOCH Siegfried BRD 17 Punkte  
3. PRASCHBERGER Hans Tirol 12 Punkte  
4. VARGA Franz Österreich 11 Punkte  
5. MÜLLER Walter Österreich 10 Punkte  
       
GESAMTWERTUNG PUNKTE      
1. WEISSLEDER Manfred DDR 65 Punkte  
2. MÜLLER Walter Österreich 64 Punkte  
3. DEN HARTOG Arie Niederlande 63 Punkte  
4. VISSER Niederlande 61 Punkte  
5. SOLARO Niederlande 59 Punkte  
   
   
  • Erima-Logo V ver neg
  • Logo-Enervit-Sport
  • chayoang
  • KTM2018-HP
  • Wiesbauer
  • logo-quellenhotel
  • TRWR-Logo
  • BMOEDS Logo
  • Austrian-Sports-quer-rgb
  • Screen Shot 04-06-17 at 01.01 PM
  • logo oebh
  • NADA RZ RGB300

 

Polar Logo


 
flyeralarm2018 

rsp

Play Fair Code Logo 2

Norton Gutscheincode: www.softwaregutschein.com/gutscheine/norton

Spielen Sie im Stargames Casino mit Bonus dank www.stargamesbonus.net und stargamesde.com

Newsletter Anmeldung

captcha 
Sie erhalten nach der Anmeldung ein E-Mail zur Bestätigung Ihrer Daten.

Kontakt

Service Links