Offizielle Website des österreichischen Radsport-Verbandes

1963 15. Österreich Rundfahrt    
   
1. Etappe:   
1. Halbetappe: Wien - Eisenstadt   Mannschaftszeitfahren   
    46 km                 Schnitt: 51.49 km/h  
1. ÖSTERREICH   53:37:00  
2. NIEDERLANDE   54:57:00  
3. WIEN WEST   55:01:00  
4. WIEN NORD   55:35:00  
5. BELGIEN   55:55:00  
6. STEIERMARK I   56:20:00  
7. DDR   56:35:00  
8. OBERÖSTERREICH   57:08:00  
9. SCHWEDEN   57:14:00  
10. TIROL   57:49:00  
   
2. Halbetappe: Eisenstadt - Wien  
    95 km Schnitt: 39.63 km/h  
1. PIETERSE Jean Niederlande 02:23:45  
2. KARSTENS G. Niederlande 02:24:35  
3. VERHEYDEN Roger Belgien 02:24:35  
4. DE PAUW Noel Belgien 02:24:35  
5. DRIES Jos Belgien 02:24:35  
6. CORNELISSE H.J.W. Niederlande 02:24:35  
7. WEISS Franz Steiermark III 02:24:35  
8. DEN HARTOG Arie Niederlande 02:24:35  
9. VARGA Franz Wien Nord 02:24:35  
10. MALICEK Walter Niederösterreich 02:24:35  
   
2. Etappe: Wien - Graz  
    186 km  Schnitt: 39.18 km/h  
1. POSTL Kurt Österreich 04:44:45  
2. DAMM Felix Steiermark I 04:45:15  
3. PIETERSE Jean Niederlande 04:48:13  
4. DRIES Jos Belgien 04:49:30  
5. SCHATTELBAUER Kurt Steiermark I 04:49:35  
6. LENNSTRÖM Göran Schweden 04:49:35  
7. KARSTENS G. Niederlande 04:49:35  
8. RIPFEL Jupp Schweden 04:49:35  
9. CORNELISSE H.J.W. Niederlande 04:49:35  
10. DEN HARTOG Arie Niederlande 04:49:35  
   
3. Etappe: Graz - Spittal / Drau  
    225 km  Schnitt: 36.14 km/h  
1. POSTL Kurt Österreich 06:13:33  
2. PIETERSE Jean Niederlande 06:14:03  
3. KAZMIERZAK Karl H. DDR 06:14:03  
4. HOFFMANN Heiner Tirol 06:14:03  
5. INTHALER Franz Österreich 06:14:18  
6. DE PAUW Noel Belgien 06:22:27  
7. DEN Hartog Arie Niederlande 06:22:27  
8. WALSCHAERTS Jean Belgien 06:25:03  
9. LENNSTRÖM Göran Schweden 06:25:03  
10. KARSTENS G. Niederlande 06:25:06  
   
4. Etappe: Spittal / Drau - Großglockner / Hochtor     
    126 km    Schnitt: 31.99 km/h  
1. DAMM Felix Steiermark I 03:56:17  
2. FRISCH Christian Steiermark I 03:57:10  
3. PRASCHBERGER Hans Tirol 03:59:13  
4. DEN HARTOG Arie Niederlande 03:59:59  
5. PIETERSE Jean Niederlande 04:00:10  
6. DRIES Jos Belgien 04:00:32  
7. KARSTENS G.  Niederlande 04:01:02  
8. BLUM Willi Oberösterreich 04:03:07  
9. DOVITS Karl Steiermark III 04:03:15  
10. KAZMIERZAK Karl H. DDR 04:03:43  
   
5. Etappe: Saalfelden - Schladming  
    199 km   Schnitt: 38.56 km/h  
1. DE PAUW Noel Belgien 05:09:35  
2. KARSTENS G. Niederlande 05:14:10  
3. RIPFEL Jupp Schweden 05:14:10  
4. LÖRKE Günter DDR 05:14:10  
5. PRASCHBERGER Hans Tirol 05:14:10  
6. HAMRIN  Schweden 05:14:10  
7. ECKSTEIN Bernhard DDR 05:14:10  
8. DRIES Jos Belgien 05:14:10  
9. FRISCH Christian Steiermark I 05:14:10  
10. DEIMBÖCK Peter Wien Nord 05:14:10  
   
6. Etappe:   
1. Halbetappe: Schladming - Hochwurzen   Zeitfahren     
    12 km  Schnitt: 15.65 km/h  
1. DAMM Felix Steiermark I 46:03:00  
2. PRASCHBERGER Hans Tirol 46:23:00  
3. FRISCH Christian Steiermark I 46:52:00  
4. DEN HARTOG Arie Niederlande 46:55:00  
5. PIETERSE Jean Niederlande 47:39:00  
6. DRIES Jos Belgien 47:46:00  
7. DOVITS Karl Steiermark III 48:18:00  
8. DE PAUW Noel Belgien 48:23:00  
9. KARSTENS G. Niederlande 49:26:00  
10. KÖNIGSHOFER Hans Steiermark III 49:30:00  
   
2. Halbetappe: Schladming - Salzburg  
    102 km    Schnitt: 43.80 km/h  
1. WEISS Franz Steiermark I 02:19:40  
2. DE PAUW Noel Belgien 02:19:40  
3. RIPFEL Jupp Schweden 02:19:40  
4. LENNSTRÖM Göran Schweden 02:19:40  
5. LÖRKE Günter DDR 02:19:40  
6. VERHEYDEN Roger Belgien 02:19:40  
7. DEN HARTOG Arie Niederlande 02:19:40  
8. PIETERSE Jean Niederlande 02:19:40  
9. HOFFMANN Fritz Wien Süd 02:19:40  
10. VARGA Franz Wien Nord 02:19:40  
   
7. Etappe:   
1. Halbetappe: Salzburg - Linz  
    131 km Schnitt: 44.70 km/h  
1. RIPFEL Jupp Schweden 02:55:48  
2. CORNELISSE H.J.W. Niederlande 02:55:48  
3. DEN HARTOG Arie Niederlande 02:55:48  
4. PIETERSE Jean Niederlande 02:55:48  
5. DEIMBÖCK Peter Wien Nord 02:55:48  
6. DAMM Felix Steiermark I 02:55:48  
7. ECKSTEIN Bernhard DDR 02:55:48  
8. PRELOG Heinz Steiermark II 02:55:48  
9. KÖNIGSHOFER Hans Steiermark III 02:55:48  
10. HAIN Herbert Oberösterreich 02:55:48  
   
2. Halbetappe: Linz Rund um die Markthallen   Kriterium     
    60 km   Schnitt: 48.91 km/h  
1. WEISS Franz Steiermark III 01:13:35  
2. DEN HARTOG Arie Niederlande 01:13:38  
3. VERHEYDEN Roger Belgien 01:13:55  
4. PRASCHBERGER Hans Tirol 01:14:02  
5. DEIMBÖCK Peter Wien Nord 01:14:02  
6. BRIEGER Robert Wien Süd 1.14:02  
7. CORNELISSE H.J.W. Niederlande 01:14:02  
8. RIPFEL Jupp Schweden 01:14:02  
9. KARSTENS G. Niederlande 01:14:02  
10. PIETERSE Jean Niederlande 01:14:02  
   
8. Etappe: Linz - Wien  
    181 km   Schnitt: 38.32 km/h  
1. VARGA Franz Wien Nord 04:43:12  
2. KARSTENS G. Niederlande 04:44:08  
3. WEISS Franz Steiermark III 04:45:24  
4. LÖRKE Günter DDR 04:45:24  
5. RIPFEL Jupp Schweden 04:45:24  
6. VERHEYDEN Roger Belgien 04:45:24  
7. DE PAUW Noel Belgien 04:45:24  
8. ECKSTEIN Bernhard DDR 04:45:24  
9. KAZMIERZAK Karl H. DDR 04:45:24  
10. DEN HARTOG Arie Niederlande 04:45:24  
   
GESAMTWERTUNG  
    1362 km Schnitt: 38.98 km/h  
1. PIETERSE Jean  Niederlande 34:45:56  
2. DAMM Felix Steiermark I 34:48:49  
3. DEN HARTOG Arie Niederlande 34:54:39  
4. DE PAUW Noel Belgien 34:58:10  
5. DRIES Jos Belgien 34:58:41  
6. KARSTENS G. Niederlande 34:59:17  
7. KAZMIERZAK Karl H. DDR 35:01:17  
8. PRASCHBERGER Hans Tirol 35:04:40  
9. HOFMANN Heiner Tirol 35:08:37  
10. WIEDEMANN Dieter DDR 35:09:43  
11. MÜLLER Walter Wien Nord 35:11:27  
12. ECKSTEIN Bernhard DDR 35:12:09  
13. RIPFEL Jupp Schweden 35:12:28  
14. BLUM Willi Oberösterreich 35:12:38  
15. VERHEYDEN Roger Belgien 35:12:40  
16. FRISCH Christian Steiermark I 35:13:57  
17. DOVITS Karl Steiermark III 35:15:10  
18. VARGA Franz Wien Nord 35:24:43  
19. LÖRKE Günter DDR 35:30:49  
20. BRIEGER Robert Wien Süd 35:36:28  
21. HAMRIN Schweden 35:40:08  
22. DEIMBÖCK Peter Wien Nord 35:42:37  
23. DWORAK Walter Wien Süd 35:46:47  
24. KÖNIGSHOFER Hans Steiermark III 35:48:26  
25. HACKL Leopold Niederösterreich 35:55:10  
26. WEISS Franz Steiermark III 35:55:41  
27. KOLARZIK Heinz Wien Süd 36:08:38  
28. CORNELISSE H.J.W. Niederlande 36:11:27  
29. PRELOG Heinz Steiermark II 36:23:17  
30. SCHOLZ Heinz Steiermark II 36:52:53  
31. RICHTER Werner Tirol 37:11:18  
32. HAIN Herbert Oberösterreich 37:52:49  
   
GESAMTWERTUNG MANNSCHAFT  
1. NIEDERLANDE   103:09:04  
2. BELGIEN   103:34:51  
3. DDR   103:35:17  
4. WIEN NORD   104:31:17  
5. STEIERMARK III   105:21:31  
   
GESAMTWERTUNG BERG  
1. DAMM Felix Steiermark I 36 Punkte  
2. PRASCHBERGER Hans Tirol 23 Punkte  
3. FRISCH Christian Steiermark I 21 Punkte  
4. DEN HARTOG Arie Niederlande 15 Punkte  
5. ECKSTEIN Bernhard DDR 12 Punkte  
       
   
  • Erima-Logo V ver neg
  • Logo-Enervit-Sport
  • chayoang
  • KTM2018-HP
  • Wiesbauer
  • logo-quellenhotel
  • TRWR-Logo
  • BMOEDS Logo
  • Austrian-Sports-quer-rgb
  • Screen Shot 04-06-17 at 01.01 PM
  • logo oebh
  • NADA RZ RGB300

 

Polar Logo


 
flyeralarm2018 

rsp

Play Fair Code Logo 2

Norton Gutscheincode: www.softwaregutschein.com/gutscheine/norton

Spielen Sie im Stargames Casino mit Bonus dank www.stargamesbonus.net und stargamesde.com

Newsletter Anmeldung

captcha 
Sie erhalten nach der Anmeldung ein E-Mail zur Bestätigung Ihrer Daten.

Kontakt

Service Links

SportClipOne Channel SportClipOne Channel