Offizielle Website des österreichischen Radsport-Verbandes

1964 16. Österreich Rundfahrt     
   
1. Etappe:  
1. Halbetappe: Wien - Eisenstadt   Mannschaftszeitfahren   
    43 km  Schnitt: 46.07 km/h  
1. ÖSTERREICH   55:56:00  
2. BRD   56:22:00  
3. NIEDERLANDE   56:45:00  
4. BELGIEN   57:13:00  
5. STEIERMARK I   57:39:00  
6. WIEN I   57:58:00  
7. LUXEMBURG   58:09:00  
8. NIEDERÖSTERREICH   58:15:00  
9. POLEN   58:29:00  
10. STEIERMARK II   58:57:00  
   
2. Halbetappe: Eisenstadt - Hartberg  
    122 km     Schnitt: 41.40 km/h  
1. DOLMAN Evert Niederlande 02:56:06  
2. V. DER VLEUTEN Joseph Niederlande 02:58:43  
3. LUTE Nico Niederlande 02:59:15  
4. FRISCH Josy Luxemburg 02:59:15  
5. SCHÜTZ Edy Luxemburg 02:59:31  
6. SCHLECK Johny Luxemburg 02:59:31  
7. SEIBIOREK Jan Polen 02:59:31  
8. WILDE Herbert BRD 02:59:31  
9. DESMET Roger Belgien 02:59:31  
10. DE JONG Henk Niederlande 02:59:31  
   
2. Etappe: Hartberg - St. Pölten  
    170 km     Schnitt: 39.10 km/h  
1. SCHLECK Johny Luxemburg 04:17:14  
2. MÜLLER Walter Österreich 04:17:45  
3. SEIBIOREK Jan Polen 04:21:58  
4. DAMM Felix Steiermark II 04:22:01  
5. SCHÜTZ Edy Luxemburg 04:23:29  
6. KÖNIGSHOFER Hans Steiermark I 04:23:29  
7. DE JONK Henk Niederlande 04:26:23  
8. ROBBEN Romain Belgien 04:26:23  
9. SCHATTELBAUER Kurt Steiermark II 04:28:38  
10. RÜSCHHOFF Heinz BRD 04:28:38  
   
3. Etappe:   
1. Halbetappe: St. Pölten - Linz  
    135 km     Schnitt: 45.58 km/h  
1. RÜSCHHOFF Heinz BRD 02:57:43  
2. PRASCHBERGER Hans Österreich 02:57:43  
3. DOLMAN Evert Niederlande 02:57:43  
4. DESMET Roger Belgien 02:57:43  
5. V. DER VLEUTEN Joseph Niederlande 02:57:43  
6. SCHÜTZ Edy Luxemburg 02:57:43  
7. SCHOLZ Dietrich Steiermark I 02:57:43  
8. RUPPANER Paul Bodensee 02:57:43  
9. KRETZ Ludwig Oberösterreich 02:58:55  
10. PESCHA Rudolf Wien I 02:58:55  
   
2. Halbetappe: Linz - Pöstlingberg   Zeitfahren         
    3.5 km Schnitt: 23.33 km/h  
1. ROBBEN Romain Belgien 09:01  
2. SCHÜTZ Edy Luxemburg 09:09  
3. PRASCHBERGER Hans Österreich 09:29  
4. FRISCH Christian Steiermark II 09:31  
5. FRISCH Josy Luxemburg 09:32  
6. DESMET Roger Belgien 09:38  
7. WILDE Herbert BRD 09:40  
8. SCHLECK Johny Luxemburg 09:42  
9. DE JONG Henk Niederlande 09:47  
10. DOLMAN Evert Niederlande 09:49  
   
4. Etappe: Linz - Bad Aussee  
    166 km     Schnitt: 38.04 km/h  
1. FRISCH Christian Steiermark II 04:21:46  
2. DESMET Roger Belgien 04:22:16  
3. V. DER VLEUTEN Joseph Niederlande 04:22:46  
4. SEIBIOREK Jan Polen 04:28:32  
5. UNTERKIRCHER Paul BRD 04:28:32  
6. DAMM Felix Steiermark II 04:28:32  
7. VIDIC Wolfgang Steiermark I 04:28:32  
8. SCHATTELBAUER Kurt Steiermark II 04:28:40  
9. SCHLECK Johny Luxemburg 04:28:40  
10. ROBBEN Romain Belgien 04:28:40  
   
5. Etappe: Bad Aussee - Zell am See  
    127 km     Schnitt: 38.06 km/h  
1. DOLMAN Evert Niederlande 03:17:03  
2. SCHÜTZ Edy Luxemburg 03:17:33  
3. DESMET Roger Belgien 03:18:50  
4. RUPPANER Paul Bodensee 03:19:02  
5. GEERAERTS Armand Belgien 03:19:18  
6. LUTE Nico Niederlande 03:19:20  
7. WILDE Herbert BRD 03:19:20  
8. FURIAN Hans Österreich 03:19:20  
9. KRETZ Ludwig Oberösterreich 03:19:20  
10. FRISCH Christian Steiermark II 03:19:20  
   
6. Etappe: Zell am See - Spittal an der Drau  
    150 km Schnitt: 31.62 km/h  
1. FRISCH Christian Steiermark II 04:44:36  
2. SCHÜTZ Edy Luxemburg 04:45:06  
3. PRASCHBERGER Hans Österreich 04:52:02  
4. DOLMAN Evert Niederlande 04:52:02  
5. ROBBEN Romain Belgien 04:52:02  
6. KÖNIGSHOFER Hans Steiermark I 04:52:02  
7. MÜLLER Walter Österreich 04:52:02  
8. RUPPANER Paul Bodensee 04:52:12  
9. V. DER VLEUTEN Joseph Niederlande 04:52:28  
10. SCHLECK Johny Luxemburg 04:52:31  
   
7. Etappe: Spittal an der Drau - Köflach  
    187 km     Schnitt: 37.26 km/h  
1. V. DER VLEUTEN Joseph Niederlande 05:01:03  
2. LUTE Nico Niederlande 05:01:33  
3. GEERAERTS Armand Belgien 05:04:36  
4. CSENAR Robert Österreich 05:04:36  
5. STRIEDNER Johann Oberösterreich 05:04:36  
6. FRIEDRICH Leopold Niederösterreich 05:05:02  
7. INTHALER Franz Wien I 05:05:37  
8. SCHLECK Johny Luxemburg 05:06:18  
9. SCHÜTZ Edy Luxemburg 05:06:18  
10. SCHOLZ Dietrich Steiermark I 05:06:18  
   
8. Etappe: Köflach - Graz  
    209 km     Schnitt: 40.98 km/h  
1. SCHLECK Johny Luxemburg 05:06:00  
2. V. DER VLEUTEN Joseph Niederlande 05:06:30  
3. INTHALER Franz Wien I 05:09:23  
4. SCHOLZ Dietrich Steiermark I 05:09:54  
5. PRASCHBERGER Hans Österreich 05:09:54  
6. VIDIC Wolfgang Steiermark I 05:09:54  
7. DESMET Roger Belgien 05:09:54  
8. DOLMAN Evert Niederlande 05:09:54  
9. GRABHER Siegfried Bodensee 05:09:54  
10. FRISCH Christian Steiermark II 05:09:54  
   
GESAMTWERTUNG  
    1312 km   Schnitt: 39.43 km/h  
1. SCHÜTZ Edy Luxemburg 33:16:23  
2. SCHLECK Johny Luxemburg 33:18:18  
3. FRISCH Christian Steiermark II 33:24:27  
4. DOLMAN Evert Niederlande 33:31:40  
5. MÜLLER Walter Österreich 33:32:04  
6. KÖNIGSHOFER Hans Steiermark I 33:35:39  
7. LUTE Nico Niederlande 33:36:43  
8. VAN DER VLEUTEN Joseph Niederlande 33:36:53  
9. ROBBEN Romain Belgien 33:37:14  
10. PRASCHBERGER Hans Österreich 33:37:42  
11. DESMET Roger Belgien 33:37:56  
12. GEERAERTS Armand Belgien 33:46:30  
13. DE JONG Henk Niederlande 33:47:49  
14. SEIBIOREK Jan Polen 33:48:11  
15. VIDIC Wolfgang Steiermark I 33:51:51  
16. KRETZ Ludwig Oberösterreich 33:53:26  
17. DAMM Felix Steiermark II 34:04:43  
18. SCHOLZ Dietrich Steiermark I 34:04:49  
19. SLAVIK Rolf Wien II 34:05:05  
20. BIRDEN René Luxemburg 34:05:18  
21. RUPPANER Paul Bodensee 34:05:19  
22. KOWALCZYK Zdzislaw Polen 34:15:15  
23. BÄRENRIEDER Heinz Bodensee 34:16:20  
24. PRUSCHA Swen Wien I 34:18:29  
25. CSENAR Robert Österreich 34:19:12  
26. WOLF Jörg Steiermark II 34:19:26  
27. STRIEDNER Johann Oberösterreich 34:19:42  
28. PRELOG Heinz Steiermark I 34:20:28  
29. SCHATTELBAUER Kurt Steiermark I 34:26:34  
30. KASIS Johann Oberösterreich 34:27:33  
31. BRIEGER Robert Wien II 34:34:15  
32. INTHALER Franz Wien I 34:36:37  
33. GRABHER Siegfried Bodensee 34:55:07  
34. FRIEDRICH Leopold Niederösterreich 35:00:11  
35. HAMMER Egon Oberösterreich 35:17:34  
36. BINDER Horst Wien II 35:20:58  
37. HACKL Leopold Niederösterreich 35:26:35  
38. BINCZYK Julian Polen 35:37:43  
39. BUJAK Franz Niederösterreich 35:50:33  
40. BACHMAIER Franz Wien II 36:02:57  
41. KÖLBL Heinz Wien I 36:06:37  
42. VERDEGEM Rafael Belgien 36:20:00  
43. BOLTER Adolf Bodensee 36:41:59  
   
GESAMTWERTUNG MANNSCHAFT  
1. NIEDERLANDE   100:52:58  
2. LUXEMBURG   101:05:18  
3. BELGIEN   101:30:16  
4. ÖSTERREICH   101:45:03  
5.. STEIERMARK I   101:46:52  
   
GESAMTWERTUNG BERG  
1. ROBBEN Romain Belgien 48 Punkte  
2. FRISCH Christian Steiermark II 24 Punkte  
3. RUPPANER Paul Bodensee 22 Punkte  
4. PRASCHBERGER Hans Österreich 20 Punkte  
5. SCHÜTZ Edy Luxemburg 19 Punkte  
   
   
  • Erima-Logo V ver neg
  • Logo-Enervit-Sport
  • chayoang
  • KTM2018-HP
  • Wiesbauer
  • logo-quellenhotel
  • TRWR-Logo
  • BMOEDS Logo
  • Austrian-Sports-quer-rgb
  • Screen Shot 04-06-17 at 01.01 PM
  • logo oebh
  • NADA RZ RGB300

 

Polar Logo


 
flyeralarm2018 

rsp

Play Fair Code Logo 2

Norton Gutscheincode: www.softwaregutschein.com/gutscheine/norton

Spielen Sie im Stargames Casino mit Bonus dank www.stargamesbonus.net und stargamesde.com

Newsletter Anmeldung

captcha 
Sie erhalten nach der Anmeldung ein E-Mail zur Bestätigung Ihrer Daten.

Kontakt

Service Links

SportClipOne Channel SportClipOne Channel