Offizielle Website des österreichischen Radsport-Verbandes

1988 - Seoul

Olympische Spiele 1988 - Seoul
20. September – 27. September 1988
     
STRASSE    
Straßenrennen                                          197 km Schnitt: 43.34 km/h
Olympiasieger LUDWIG Olaf DDR 04:32:22
2. GRÖNE Bernd BRD 04:32:25
3. HENN Christian BRD 04:32:46
22. TRAXL Mario Österreich 04:32:56
34. LIENHART Johann Österreich 04:32:56
41. HAUER Dietmar Österreich 04:32:56
  KOSTEL Norbert Österreich aufgegeben
     
100 km Mannschaft    Schnitt: 50.93 km/h
Olympiasieger DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK 01:57:47
  Ampler; Kummer, Landsmann, Schur  
2. POLEN   01:57:54
  Halupczok, Jaskula, Lesniewski, Sypytowski  
3. SCHWEDEN   01:59:49
  Jari, Johansson, Karlsson, Lafis
16. ÖSTERREICH                                                               02:06:22
  Hauer, Kostel, Lienhart, Traxl  
     
BAHN    
1.000 m Zeitfahren    
Olympiasieger KIRITSCHENKO Alexsandr UdSSR 01:04,5
2. VINNICOMBE Martin Australien 01:04,8
3. LECHNER Robert BRD 01:05,1
     
Sprint    
Olympiasieger HESSLICH Lutz DDR  
2. KOVCH Nikolai UdSSR  
3. NEIWAND Gary Australien  
     
     
4.000 m Verfolgung    
Olympiasieger UMARAS Guintautas UdSSR 4 :32,00
2. WOODS Dean Australien 04:35,0
3. DITTERT Bernd DDR 04:33,7
     
4.000 m Mannschaft                                                                     
Olympiasieger SOWJETUNION 04:13,3
  Ekimov, Kasputis, Nelubin, Umaras  
2. DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK 04:14,1
  Blochwitz, Henneig, Meier, Wolf
3. AUSTRALIEN   04:16,0
  Dutton, Mc Glede, Mc Grory, Wodds
16. ÖSTERREICH    04:28,6
  Königshofer R., Lienhart, Schmied K., Stocher im Vorlauf ausgeschieden
     
Punkterennen    
Olympiasieger FROST Dan Dänemark 38 Punkte
2. PEELEN Leo Niederlande 26 Punkte
3. GANEJEV Marat UdSSR 46 Punkte – 1 Runde
12. KÖNIGSHOFER Roland Österreich 11 Punkte – 2 Runden
     
FRAUEN STRASSE    
Straßenrennen      
Olympiasiegerin KNOL Monique Niederlande 02:00,5
2. NIEHAUS Jutta BRD 02:00,5
3. ZILPORITEE Laima UdSSR 02:00,5
     
FRAUEN BAHN    
Sprint    
Olympiasiegerin SALUMIAE Erika UdSSR  
2. ROTHENBERGER Christa DDR  
3. PARASKEVIN-YOUNG Connie USA  
     
     
     
  • Erima-Logo V ver neg
  • Logo-Enervit-Sport
  • chayoang
  • KTM2018-HP
  • Wiesbauer
  • logo-quellenhotel
  • TRWR-Logo
  • BMOEDS Logo
  • Austrian-Sports-quer-rgb
  • Screen Shot 04-06-17 at 01.01 PM
  • logo oebh
  • NADA RZ RGB300

 

Polar Logo


 
flyeralarm2018 

rsp

Play Fair Code Logo 2

Norton Gutscheincode: www.softwaregutschein.com/gutscheine/norton

Spielen Sie im Stargames Casino mit Bonus dank www.stargamesbonus.net und stargamesde.com

Newsletter Anmeldung

captcha 
Sie erhalten nach der Anmeldung ein E-Mail zur Bestätigung Ihrer Daten.

Kontakt

Service Links