Offizielle Website des österreichischen Radsport-Verbandes

1996 - Atlanta

Olympische Spiele 1996 - Atlanta
24. Juli – 3. Augusti 1996
STRASSENRENN: Buckead - Atlanta
ZEITFAHREN: Buckhead - Atlanta
BAHNBEWERBE: Stone Mountain  Park - Atlanta
     
STRASSE    
Straßenrennen 184 Starter     221 km Schnitt: 45.28 km/h
Olympiasieger RICHARD Pascal Schweiz 04:53:56
2. SÖRENSEN Rolf Dänemark 04:53:56
3. SCIANDRI Maximilian Großbritannien 04:53:58
44. RIEBENBAUER Werner Österreich 04:56:41
46. MORSCHER Harald Österreich 04:56:41
54. WROLICH Peter Österreich 04:56:41
62. TOTSCHNIG Georg Österreich 04:56:41
81. LUTTENBERGER Peter Österreich 04:56:47
     
Zeitfahren  38 Starter 52,2 km Schnitt: 52,50 km/h
Olympiasieger INDURAIN Miguel Spanien 01:04:05
2. OLANO Abraham Spanien 01:04:17
3. BOARDMAN Chris Großbritannien 01:04:36
     
BAHN    
1.000 m Zeitfahren    
Olympiasieger ROUSSEAU Florian Frankreich 1 :02,71
2. HARTWELL Erin USA 01:02,9
3. JUMONJI Takanobu Japan 01:03,3
9. MEIDLINGER Christian Österreich 01:05,5
     
Sprint    
Olympiasieger FIEDLER Jens Deutschland 10,23 Qualifikation
2. NOTHSTEIN Marty USA 10,17 Qualifikation
3. HARNETT Curtis Kanada 10,17 Qualifikation
     
     
4.000 m Verfolgung    
Olympiasieger COLLINELLI Andrea Italien 04:20,9
2. ERMENAULT Philippe Frankreich 04:22,7
3. MC GEE Bradley Australien 04:26,1
     
4.000 m Mannschaft                                                                     
Olympiasieger FRANKREICH 04:05,9
  Capelle, Ermenault, Monin, Moreau  
2. RUSSLAND 04:06,9
  Gritsun, Kuznetsov, Matkov, Chantyr
3. AUSTRALIEN   04:07,6
  Aitken, Mc Gee, O’Grady, Woods
     
Punkterennen    
Olympiasieger MARTINELLO Silvio Italien 37 Punkte
2. WALTON Brian Kanada 29 Punkte
3. O’Grady Stuart Australien 27 Punkte
12. STOCHER Franz Österreich  5 Punkte – 1 Runde
     
FRAUEN STRASSE    
Straßenrennen 58 Starterinnen 104 km Schnitt: 40.09 km/h
Olympiasiegerin LONGO-CIPRELLI Jeannie Frankreich 02:36:13
2. CHIAPPA Imelda Italien 02:36:38
3. HUGHES Clara Kanada 02:36:44
22. KLEIN Tanja Österreich 02:37:06
     
Zeitfahren  24 Starterinnen 26.1 km Schnitt: 42.67 km/h
Olympiasiegerin ZABIROVA Sulfia Rußland 36:40:00
2. LONGO-CIPRELLI Jeannie Frankreich 37:00:00
3. HUGHES Clara Kanada 37:33:00
23. KLEIN Tanja Österreich 42:03:00
     
FRAUEN BAHN    
Sprint    
Olympiasiegerin BALLANGER Felicia Frankreich 11,27 Qualifikation
2. FERRIS Michele Australien 11,21 Qualifikation
3. HARINGA Ingrid Niederlande 11,45 Qualifikation
     
3.000 m Verfolgung    
Olympiasiegerin BELLUTTI Antonella Italien  
2. CLIGNET Marion Frankreich  
3. ARNDT Judith Deutschland  
     
Punkterennen    
Olympiasiegerin LANCIEN Nathalie Frankreich 24 Punkte
2. HARINGA Ingrid Niederlande 23 Punkte
3. TYLER SHARMAN Lucy Australien 17 Punkte
     
     
     
     
  • Erima-Logo V ver neg
  • Logo-Enervit-Sport
  • chayoang
  • KTM2018-HP
  • Wiesbauer
  • logo-quellenhotel
  • TRWR-Logo
  • BMOEDS Logo
  • Austrian-Sports-quer-rgb
  • Screen Shot 04-06-17 at 01.01 PM
  • logo oebh
  • NADA RZ RGB300

 

Polar Logo


 
flyeralarm2018 

rsp

Play Fair Code Logo 2

Norton Gutscheincode: www.softwaregutschein.com/gutscheine/norton

Spielen Sie im Stargames Casino mit Bonus dank www.stargamesbonus.net und stargamesde.com

Newsletter Anmeldung

captcha 
Sie erhalten nach der Anmeldung ein E-Mail zur Bestätigung Ihrer Daten.

Kontakt

Service Links