Offizielle Website des österreichischen Radsport-Verbandes

2000 - Sydney

Olympische Spiele 2000 - Sydney
27. Juli – 2. August 1992
     
STRASSE    
Straßenrennen                                     239 km Schnitt: 43.64 km/h
Olympiasieger ULLRICH Jan Deutschland 05:29:08
2. VINOKOUROV Alexandre Kazachstan 05:29:17
3. KLÖDEN Andreas Deutschland 05:29:20
23. WROLICH Peter Österreich 05:30:37
41. GLOMSER Gerrit Österreich 05:30:37
51. BUXHOFER Matthias Österreich 05:30:37
  HASELBACHER René Österreich aufgegeben
  MÜHLBACHER Thomas Österreich aufgegeben
     
ZEITFAHREN         38 Starter 46.8 km             Schnitt: 57.40 km/h
Olympiasieger EKIMOV Viatechlav Rußland 57:40:00
2. ULLRICH Jan Deutschland 57:48:00
3. ARMSTRONG Lance USA 58:14:00
34. HASELBACHER René Österreich 01:02:38
     
BAHN    
1.000 m Zeitfahren    
Olympiasieger QUEALLY Jason Großbritannien 01:01,6
2. NIMKE Stefan Deutschland 01:02,5
3. KELLY Shane Australien 01:02,8
     
Sprint    
Olympiasieger NOTHSTEIN Marty USA 10,16 Qualifikation
2. ROUSSEAU Florian Frankreich 10,27 Qualifikation
3. FIEDLER Jens Deutschland 10,28 Qualifikation
     
4.000 m Verfolgung    
Olympiasieger MC GEE Bradley Australien 04:19,2
2. HAYLES Rob Großbritannien 04:19,6
3. BARTKO Robert Deutschland 04:18,5
     
4.000 m Mannschaft                                                                     
Olympiasieger DEUTSCHLAND 03:59,7
  Bartko, Becke, Fulst, Lehmann  
2. UKRAINE 04:00,8
  Chernyavsky, Fedenko, Matveyev, Symonenko  
3. GROSSBRITANNIEN   04:02,0
  Clay, Hayles, Manning, Wiggins
     
Olympischer Sprint    
Olympiasieger Frankreich   44,23
  Gané, Rousseau, Tournant    
2. GROSSBRITANNIEN   45,33
  Hoy, Mc Lean, Queally    
3. AUSTRALIEN   45,16
  Eadie, Hill, Neiwand    
     
Keirin    
Olympiasieger ROUSSEAU Florian Frankreich  
2. NEIWAND Gery Australien  
3. FIEDLER Jens Deutschland  
     
Punkterennen    
Olympiasieger LLANERAS Juan Spanien 14 Punkte
2. WYNANTS Milton Uruguay 18 Punkte – 1 Runde
3. MARKOV Alexei Rußland 16 Punkte – 1 Runde
6. STOCHER Franz Österreich  8 Punkte – 1 Runde
     
Americaine    
Olympiasieger Mc GRORY / AITKEN Australien 26 Punkte
2. DE WILDE / GILMORE Belgien 22 Punkte
3. VILLA / MARTINELLO Italien 15 Punkte
5. GARBER / RIEBENBAUER Österreich 10 Punkte
     
     
FRAUEN STRASSE    
Straßenrennen 57 Starter 119 km Schnitt:38.51 km/h
Olympiasiegerin ZIJLAARD-VAN MOORSEL Leontien Niederlande 03:06:31
2. KUPFERNAGEL Hanka Deutschland 03:06:31
3. ZILUITE Diana Litauen 03:06:31
     
Zeitfahren 23 Starter 31,2 km Schnitt: 44.57 km/h
Olympiasiegerin VAN MOORSEL-ZIJLAARD Leontien Niederlande 42:00:00
2. HOLDEN Mari USA 42:37:00
3. LONGO-CIPRELLI Jeannie Frankreich 42:52:00
     
     
FRAUEN BAHN    
500 m Zeitfahren    
Olympiasiegerin BALLANGER Felicia Frankreich 34,14
2. FERRIS Michelle Australien 34,69
3. JIANG C. Republik China 34,76
     
Sprint    
Olympiasiegerin BALLANGER Felicia Frankreich 11,26 Qualifikation
2. GRICHINA Oksana Russland 11,43 Qualifikation
3. YANOVYCH Iryna Ukraine 11,54 Qualifikation
     
3.000 m Verfolgung    
Olympiasiegerin VAN MOORSEL-ZIJLAARD Leontien Niederlande 03:33,4
2. CLIGNET Marion Frankreich 03:38,7
3. MC GREGOR Yvonne Großbritannien 03:38,9
     
Punkterennen    
Olympiasiegerin BELUTTI Antonella Italien 19 Punkte
2. VAN MOORSEL-ZIJLAARD Leontien Niederlande 16 Punkte
3. SLIOUSSAREVA Olga Rußland 15 Punkte
15. BRUNNGRABER Michaela Österreich  0 Punkte
     
     
     
  • Erima-Logo V ver neg
  • Logo-Enervit-Sport
  • chayoang
  • KTM2018-HP
  • Wiesbauer
  • logo-quellenhotel
  • TRWR-Logo
  • BMOEDS Logo
  • Austrian-Sports-quer-rgb
  • Screen Shot 04-06-17 at 01.01 PM
  • logo oebh
  • NADA RZ RGB300

 

Polar Logo


 
flyeralarm2018 

rsp

Play Fair Code Logo 2

Norton Gutscheincode: www.softwaregutschein.com/gutscheine/norton

Spielen Sie im Stargames Casino mit Bonus dank www.stargamesbonus.net und stargamesde.com

Newsletter Anmeldung

captcha 
Sie erhalten nach der Anmeldung ein E-Mail zur Bestätigung Ihrer Daten.

Kontakt

Service Links