Offizielle Website des österreichischen Radsport-Verbandes

2004 - Athen

Olympische Spiele 2004 - Athen
14. – 18. August 2004
     
STRASSE    
Straßenrennen 144 Starter 224 km Schnitt: 39.29 km/h
Olympiasieger BETTINI Paolo Italien 05:41:44
2. PAULINHO Sergio Portugal 05:41:45
3. MERCKX Axel Belgien 05:41:52
22. TOTSCHNIG Georg Österreich 05:41:56
30. TRAMPUSCH Gerhard Österreich 05:41:56
51. GLOMSER Gerrit Österreich 05:45:21
  EISEL Bernhard Österreich aufgegeben
     
ZEITFAHREN         38 Starter 48 km             Schnitt: 50.06 km/h
Olympiasieger HAMILTON Tyler USA 57:31,7
2. EKIMOV Viatcheslav Russland 57:50,6
3. JULICH Bobby USA 57:58,2
     
BAHN    
1.000 m Zeitfahren    
Olympiasieger HOY Chris Großbritannien 01:00,7
2. TOURNANT Arnaud Frankreich 01:00,9
3. NIMKE Stefan Deutschland 01:01,2
     
Sprint    
Olympiasieger BAYLEY Ryan Australien 10,17 Qualifikation
2. BOS Theo Niederlande 10,21 Qualifikation
3. WOLFF René Deutschland 10,23 Qualifikation
     
4.000 m Verfolgung    
Olympiasieger WIGGINS Bradley Großbritannien 04:15,2
2. Mc GEE Brad Australien 04:17,5
3. ESCOBAR Sergi Spanien 4:16.86
     
4.000 m Mannschaft                                                                     
Olympiasieger AUSTRALIEN 03:58,2
  Mc Gee, Brown, Lancaster, Roberts  
2. GROSSBRITANNIEN 04:01,8
  Cummings, Hayles, Manning, Wiggins
3. SPANIEN   04:05,5
  Castano, Escobar, Maeztu, Torrent  
     
Olympischer Sprint    
Olympiasieger DEUTSCHLAND   43,98
  Fiedler, Nimke, Wolff    
2. JAPAN   44,24
  Fushimi, Inoue, Nagatsuka    
3. FRANKREICH   44,35
  Bourgain, Gane, Tournant    
     
Keirin    
Olympiasieger BAYLEY Ryan Australien  
2. ESCUREDO José Spanien  
3. KELLY Shane Australien  
     
Punkterennen 19 Starter 40 km  49.45 km/h
Olympiasieger IGNATYEV Mikhail Rußland 93 Punkte
2. LLANERAS Joan Spanien 82 Punkte
3. FULST Guido Deutschland 79 Punkte
17. STOCHER Franz Österreich  9  Punkte
     
Madison 18 Starter 50 km Schnitt: 53.83 km/h
Olympiasieger BROWN / O’GRADY Australien 22 Punkte
2. MARVULLI / RISI Schweiz 15 Punkte
3. HAYLES / WIGGINS Großbritannien 12 Punkte
8. GARBER / STOCHER Österreich 8 Punkte
     
     
FRAUEN STRASSE    
Straßenrennen 67 Starter 119 km Schnitt:34.87 km/h
Olympiasiegerin CARRIGAN Sara Australien 03:24:24
2. ARNDT Judith Deutschland 03:24:31
3. SLYUSAREVA Olga Rußland 03:25:03
24.  SOEDER Christiane Österreich 03:25:42
     
Zeitfahren 25 Starter 24 km Schnitt: 46.16 km/h
Olympiasiegerin ZIJLAARD-VAN MOORSEL Leontien Niederlande 31:11,5
2. DEMET-BARRY Deirdre USA 31:35,6
3. THUERIG Karin Schweiz 31:54,9
     
     
FRAUEN BAHN    
500 m Zeitfahren    
Olympiasiegerin MEARES Anna Australien 33,95
2. JIANG Yonghua China 34,11
3. TSILINSKAYA Natalia Weißrußrand 34,16
     
Sprint    
Olympiasiegerin MUENZER Lori-Ann Kanada 11,38 Qualifikation
2. ABASSOVA Tamilla Russland 11,36 Qualifikation
3. MEARES Anna Australien 11,29 Qualifikation
     
3.000 m Verfolgung    
Olympiasiegerin ULLMER Sarah Neuseeland 03:24,5
2. MACTIER Katie Australien 03:27,0
3. ZIJLAARD-VAN MORSEL Leontien Niederlande 03:27,0
     
Punkterennen 19 Starter 25 km Schnitt: 45.57 km/h
Olympiasiegerin SLYUSAREVA Olga Russland 20 Punkte
2. GUERRERO MENDEZ Belem Mexico 14 Punkte
3. CALLE WILLIAMS Maria Luisa  Kolumbien 12 Punkte
     
     
     
  • Erima-Logo V ver neg
  • Logo-Enervit-Sport
  • chayoang
  • KTM2018-HP
  • Wiesbauer
  • logo-quellenhotel
  • TRWR-Logo
  • BMOEDS Logo
  • Austrian-Sports-quer-rgb
  • Screen Shot 04-06-17 at 01.01 PM
  • logo oebh
  • NADA RZ RGB300

 

Polar Logo


 
flyeralarm2018 

rsp

Play Fair Code Logo 2

Norton Gutscheincode: www.softwaregutschein.com/gutscheine/norton

Spielen Sie im Stargames Casino mit Bonus dank www.stargamesbonus.net und stargamesde.com

Newsletter Anmeldung

captcha 
Sie erhalten nach der Anmeldung ein E-Mail zur Bestätigung Ihrer Daten.

Kontakt

Service Links