Allgemeine News

Landesfinale des Ergo School Race in Seiersberg

Das Landesfinale des Ergo School Race in Seiersberg war das Highlight in der Geschichte des Ergo School Race. Es bot die Kuss Halle in Seiersberg ein tolles Ambiente für die besten Racer aus der Steiermark.

Und aus sportlicher Sicht war der Rekord von 1200 von Julian Marcel Rathgeb aus der HS Eisenerz Meter der absolute Höhepunkt. Die Schüler aus dem Bezirk Liezen erbrachten tolle Leistungen, so konnten von zehn möglichen Kategorien sechs Siege eingefahren werden.

Viele Ehrengäste besuchten das Finale unter anderem Nationalratsabegornete Mag. Elisabeth Grossmann und ÖRV-Generalsekretär Rudolf Massak.

"Ein ganz großes Danke gilt an allen Sponsoren, Helfer, der Gemeinde Seierberg, Live 2 Videotechnik, und allen die beigetragen haben, dass dieses Finale so gut durchgeführt werden konnte", freute sich der Veranstalter.

Top-3 in den einzelnen Klassen

U9 männlich


1.Lucas Stangl                          VS Hall

2.Christoph Strohmaier              VS Admont

2.Marcel Andreas                       VS Altenmarkt



U9 weiblich

1.Anja Danninger                       VS Admont

2.Julia Pichler                             VS Altaussee

3.Xenia Hager                            VS Altenmarkt



U11 männlich


1.Marcus Stangl                          VS Hall

2.David Krutzler                          VS Seiersberg

3.Tobias Nachgebauer                 VS Admont



U11 weiblich

1.Johanna Lorbek                        VS Altenmarkt

2.Larissa Vrece                            VS Aich Assach

3.Sofia Maria Kollmann                 VS Aich Assach



U13 männlich

1.Patrick Weber                           HS Kaindorf

2.Christoph Breitfuß                     HS Rottenmann

3.Marc Schwaiger                        VS Trieben



U13 weiblich

1.Nadja Zinnebner                      VS Admont

1.Vanessa Seidl                           HS Kaindorf

3.Laura Klarmann                       HS Liezen

3.Katharina Preiss                       HS Kaindorf              



U15 männlich


1.Johannes Gschier                      HS Eisenerz

2.Marc Lenhart                            HS Rottenmann

3.Alexander Gratzer                     HS Kaindorf

3.Michael Draxler                         HS Rottenmann



U15 weiblich

1.Hannah Sabitzer                       HS Eisenerz

2.Sarah Maria Hintsteiner             HS Liezen

3. Lena Atzlinger                         HS Rottenmann



U17 männlich

1.Julian Marcel Rathgeb               HS Eisenerz

2.Dominik Leitner                        HS Eisenerz

3.Chijoke Fordjour                       HS Liezen



U17 weiblich

1.Saskia Zandl                           HS Rottenmann

Drucken

0
0
0
s2sdefault
powered by social2s