Offizielle Website des österreichischen Radsport-Verbandes

Straßen-Nachwuchs-Europameisterschaften in der Tschechischen Republik

Auf durchwegs topographisch anforderungsreichen Strecken finden kommende Woche vom 12.-15.7. im Nachbarland Tschechien die Europameisterschaften der Kategorien Junioren und U 23 - weiblich und männlich - statt.

Die Zeitfahrbewerbe beginnen und enden an der Brünner Talsperre, einem Stausee acht Kilometer nordwestlich des Stadtzentrums. Der Wendepunkt liegt nahe des Aquaparks Kohoutovice. Je nach Kategorie muss der Kurs ein- oder zweimal bewältigt werden.

Austragungsort der Straßenbewerbe ist das mährische Industriezentrum Zlin (früher Gottwaldov). Die Rundenlänge beträgt dabei 10,8 km - Höhendifferenz 287 m - dies entspricht einer beeindruckenden Gesamtzahl von 2.009 m (Juniorinnen) bis 3.731 m (U 23 Männer). Entsprechend bevorteilt sind dabei die kletterstarken Teilnehmer(innen).

Die besten Ergebnisse aus heimischer Sicht sind im Zeitfahrbewerb der Kategorie U 23 zu erwarten. Hier streben der neue österreichische Meister Markus Wildauer sowie der vorjährige EM-Sechste Patrick Gamper Spitzenplatzierungen an.

Das Programm:
Donnerstag, 12.7.
9.00-10.15 - Juniorinnen - Einzelzeitfahren 12,0 km (für Österreich am Start: Janine Kokas - RC Donaustadt)
10.30-12.45 - U 23 Frauen - Einzelzeitfahren 24,0 km (Hannah Gruber-Stadler - ARBÖ Rapso Knittelfeld)

Freitag, 13.7.
9.00-12.00 - Junioren - Einzelzeitfahren 24,0 km (Kader: Valentin Götzinger - Junior Cycling Team Graz ARBÖ, Maximilian Kabas, Maximilian Schmidbauer - beide Friesi Bikery Junior Racing Team, Lukas Viehberger - My Bike Stevens)                        13.00-16.00 - U 23 Männer - Einzelzeitfahren 24,0 km (Patrick Gamper - Polartec-Kometa/ESP, Markus Wildauer - Tirol Cycling Team)

Samstag, 14.7.
11.00-13.00 Juniorinnen - Straßenrennen 75,6 km  (Katharina Kreidl - MTB Racing-Team Tirol, Hannah Streicher - Union RRT Pielachtal)
14.30-17.30 U 23 Frauen - Straßenrennen 108,0 km (Hannah Gruber-Stadler - ARBÖ Rapso Knittelfeld, Christina Schweinberger, Kathrin Schweinberger - beide Health Mate Cyclelive Team/BEL)

Sonntag, 15.7.
9.00-12.00  Junioren-Straßenrennen 118,8 km (Kader: Paul Bleyer, Alexander Gratzer, Maximilian Kabas, Maximilian Schmidbauer - alle Friesis-Bikery Junior Racing Team, Valentin Götzinger, Florian Maier, Jakob Reiter - alle Junior Cycling Team Graz ARBÖ, Mario Holzleitner, Nikolas Riegler, Fabian Steininger - alle RC ARBÖ Felbermayr Wels)
13.00-17.00 U 23 Männer-Straßenrennen 140,4 km (Tobias Bayer, Mario Gamper, Patrick Gamper, Markus Wildauer - alle Tirol Cycling Team, Florian Kierner - Team Felbermayr Simplon Wels, Felix Ritzinger - Wohnbefinden Graz ARBÖ; Ersatz: Moran Vermeulen - Tirol Cycling Team)

                                                                                                                   

0
0
0
s2smodern
  • Erima-Logo V ver neg
  • LOGO Enervit before during after sport
  • chayoang
  • KTM2018-HP
  • Wiesbauer
  • opel-neu
  • TRWR-Logo
  • BMOEDS Logo
  • Austrian-Sports-quer-rgb
  • Screen Shot 04-06-17 at 01.01 PM
  • bundesheer
  • NADA RZ RGB300

 

Polar Logo


 
flyeralarm2018 

Play Fair Code Logo 2

Norton Gutscheincode: www.softwaregutschein.com/gutscheine/norton

Spielen Sie im Stargames Casino mit Bonus dank www.stargamesbonus.net und stargamesde.com

Newsletter Anmeldung

captcha 
Sie erhalten nach der Anmeldung ein E-Mail zur Bestätigung Ihrer Daten.

Kontakt

Service Links

SportClipOne Channel SportClipOne Channel